Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 ноября 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых плит!

Применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! При использовании бытовых газовых приборов необходимо внимательно подходить к их установке и эксплуатации. Если соблюдать все правила пожарной безопасности, газовое оборудование будет долго работать, не представляя опасности для здоровья и жизни людей. А неисправное состояние газовых приборов или неправильная их эксплуатация может привести к тяжелым последствиям.

Так, 16 октября в 18:12 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на улице Рыкановская в городе Великие Луки. На место вызова были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей №6 и №5 в составе 9 человек на трёх автоцистернах. Через шесть минут огнеборцы прибыли на место. На тушение было подано три ствола «Б», проложена магистральная линия 150 метров от пожарного гидранта, 30 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате пожара жилой дом размером 9х12 метров выгорел изнутри по всей площади. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, а именно – оставленная без присмотра работающая газовая плита.

Для предотвращения несчастных случаев напоминаем некоторые правила эксплуатации газовых плит.

Приобретать любое газовое оборудование необходимо только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. При продаже газовые аппараты должны быть снабжены инструкцией по эксплуатации. Установка любого оборудования требует профессиональных знаний и умений, а также соблюдения всех правил безопасности. Не занимайтесь самостоятельной установкой плиты, для этого лучше вызвать специалиста.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования не отличаются большой сложностью и не потребуют каких-либо материальных затрат и значительных усилий. Основное правило - осторожное обращение с огнём. Кроме того, газовые плиты нельзя устанавливать в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов, нельзя сушить над огнём вещи, оставлять работающую плиту без присмотра.

По общему правилу, перед включением газовых приборов необходимо проветрить помещение и на всё время их работы держать форточку открытой. Прежде чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажжённую спичку к горелке, и только после этого откройте кран. Во избежание отравлений проверьте тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следите за исправностью вентиляционных каналов и за тем, чтобы пламя конфорки не гасло. Следите за тем, чтобы газ не шел «впустую».

Безусловно, газовую плиту следует содержать в чистоте, нельзя допускать её загрязнения; корпусы горелок и их колпачки регулярно нужно промывать теплой мыльной водой.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам: «01», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости