Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 ноября 2017 года О гражданской обороне через позитивные изображения советского времени (видео)

Необычный урок провели представители территориального органа МЧС России с шестиклассниками МБОУ СОШ №44 и учащимися в Центре детского и юношеского туризма города Мурманска по программе «Школа безопасности». Ребятам устроили интерактивное занятие по основам гражданской обороны и ОБЖ с посещением настоящего защитного убежища.

Следует отметить, что мероприятие проходило в рамках объявленного в МЧС России Года гражданской обороны, потому для проведения урока организаторы воспользовались экспонатами из фонда музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Мурманской области «Галерея безопасности Мурманской области». При помощи диапроектора юным мурманчанам показали советские учебно-наглядные пособия «Средства коллективной защиты» (1984 года выпуска) и «Туризм» (1970 года выпуска).

Просматривая кадры диафильмов, школьники повторили азы оказания первой помощи, которые им преподают в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», а также получили ценные советы и рекомендации из опыта спасателей о правилах при осуществлении пешего туристического похода и посещении природной среды.

Однако больший интерес ребята проявили к сюжету диафильма о средствах коллективной защиты. Впрочем, это и не удивительно. Ведь, об убежищах, защищающих людей от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва, а также отравляющих веществ и бактериальных средств, юные северяне узнавали, находясь в защитном убежище. Полное «погружение» в тему так впечатлило ребят, что они пожелали вновь побывать в убежище и посмотреть «новые» советские диафильмы.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости