Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2017 года Публичные обсуждения

Вчера, 16 ноября, Главным управлением МЧС России по Саратовской области проведены выездные публичные обсуждения результатов обобщения и анализа правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 9 месяцев 2017 года.

Обсуждения проведены в здании ГАУК «Саратовский областной театр оперетты» по адресу: г. Энгельс, ул. Театральная, 2. Мероприятие прошло под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаила Петриченко и заместителя начальника Главного управления полковника внутренней службы Романа Ковбасюка.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Саратовской области, руководители организаций и учреждений, бизнес-сообществ, общественных организаций.

Перед началом обсуждений участникам был продемонстрирован видеоролик о результатах реформы системы госконтроля в РФ. При этом каждому участнику было предложено оценить качество проведенного мероприятия, а также оставить свои пожелания и предложения о деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России по Саратовской области путем заполнения анкет.

Выступая с приветственным словом, Роман Ковбасюк отметил, что сегодня взаимодействие государственных структур, бизнес-сообщества, руководителей организаций и предприятий, переходит на новый формат взаимодействия. С одной стороны – это комфортные условия для бизнеса, с другой – безусловная безопасность рабочего персонала и самого юридического лица, индивидуального предпринимателя и всех обслуживающих структур.

«Цель сегодняшнего мероприятия – в дискуссии выявить проблемы в действующей системе, а также помочь руководителям сориентироваться в тех требованиях, которые предъявляет государство, - подчеркнул Роман Ковбасюк. - МЧС России является одним из самых первых министерств, которые реализуют самые современные подходы в области контрольно-надзорной деятельности. Наша задача вместе с бизнес-сообществом выстроить добрые партнерские отношения с одной стороны, с другой стороны добиться неукоснительного выполнения всех требований нормативных правовых актов с учетом особенностей каждого предприятия и учреждения. Сегодня наш инспектор нацелен на то, чтобы оказать помощь и поддержку, и самое главное «не наказать», а сначала «предупредить».

Кроме того, Роман Вячеславович проинформировал о внедряемых МЧС России чек-листах, которые будут использоваться при проведении контрольных мероприятий. Такие чек-листы, будут применяться при проверке объектов с 2018 года. Чек-листы будут размещены на сайтах МЧС Росси и Главного управления МЧС России по Саратовской области, и любой руководитель или гражданин сможет самостоятельно провести так называемый аудит состояния безопасности своего объекта защиты.

В своем докладе Роман Ковбасюк рассказал о складывающейся на сегодняшний момент обстановке с пожарами, гибели и травмированию людей при них, о прохождении на территории области осенне-зимнего пожароопасного периода. Им были освещены вопросы проводимой работы по снижению избыточной административной нагрузки на субъекты бизнеса и повышению доли профилактических мероприятий в общем объеме надзорной деятельности. При этом отмечено, что внедрение в деятельность надзорных органов риск- ориентированного подхода позволило повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Еще одну тему раскрыл в своем докладе полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. Он обратил внимание собравшихся на наиболее характерные нарушения требований пожарной безопасности которыми являются неисправность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие или неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения, невыполнение мероприятий по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации и оборудования обеспечивающего вывод сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

Начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи Главного управления подполковник внутренней службы Игорь Мусин доложил о механизмах по созданию добросовестной конкуренции при оказании услуг по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения с учетом требований приказа МЧС России от 16.10.2017 № 443. Поделился с присутствующими результатами мониторинга практики применения обязательного требования о дублировании сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения, анализа поступающих от юридических лиц и граждан обращений. Обратил внимание, что по мнению МЧС России в ряде случаев данная обязательная норма является малоэффективной например при значительной удаленности объекта защиты от подразделения пожарной охраны, проблем сопряжения существующей морально устаревшей системы обнаружения пожара с системой передачи сигнала, избыточной, при наличии на объектах специальных служб, обеспечивающих незамедлительное и безусловное сообщение в пожарную охрану о поступившем сигнале срабатывания пожарной сигнализации. Ответил на вопросы касающиеся данной темы.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления – начальник отдела дознания и административной практики полковник внутренней службы Виктор Степанов напомнил присутствующим, что в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ субъектам малого и среднего предпринимательства, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления госконтроля, может быть назначено административное наказание в виде предупреждения. При этом Виктор Степанов подчеркнул, что Законодатель смягчает административную ответственность не только по отношению к субъектам предпринимательства, но и к органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям, в случае направления предложений о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий, выполнение уставных задач. Кроме того Виктором Александровичем была приведена судебная практика по обжалованию постановлений и решений органов федерального государственного пожарного надзора за 2017 год.

В рамках мероприятия выступил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Вадим Савчук. Он рассказал, что с начала года в Саратовской области утонуло 82 человека, что на 1,5% меньше, чем в 2016 году. Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему остаются несоблюдение Правил охраны жизни людей на воде в Саратовской области, купание в запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдение мер безопасности при рыбной ловле. Напомнил присутствующим, что с 20 ноября распоряжением Губернатора Саратовской области будет закрыта навигация для маломерных судов. Причинами возникновения административных правонарушений является невыполнение Правил пользования маломерными судами и Правил технического надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, судоводителями и должностными лицами (ответственными за пользование) баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и пляжей, а также Правил охраны жизни людей на водных объектах и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Саратовской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко проинформировал о ходе проводящейся в РФ реформы контрольно-надзорной деятельности, об ее этапах, осуществленных в текущем году и запланированных на 2018 год, а также о ходе разработки проекта Федерального закона «О контрольно-надзорной деятельности в РФ», над которым сейчас работают депутаты Государственной Думы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости