Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 ноября 2017 года Новосибирский Центр управления в кризисных ситуациях признан одним из лучших в России

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Новосибирской области получил высокую оценку по итогам работы в 2017 году. Подразделение эффективно решает вопросы по всесторонней защите населения от угроз природного и техногенного характера.

Из 85 аналогичных подразделений экспертной комиссией Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» отобраны лучшие в РФ, второе место принадлежит ЦУКС Новосибирской области.

«Высокий рейтинг – это результат слаженной командной работы профессионалов самого высокого класса, а также итог постоянного мониторинга обстановки, мгновенного реагирования на оперативные события, работы на предупреждение чрезвычайных ситуаций», - считает начальник ЦУКС Новосибирской области подполковник внутренней службы Дмитрий Паршенков.

Круглосуточно 14 специалистов ЦУКС обеспечивают непрерывное управление и на жестком контроле держат обстановку на всей территории Новосибирской области. При реагировании на чрезвычайную ситуацию дополнительно разворачиваются четыре автоматизированных рабочих места. Кроме того, в полном составе прибывает смена усиления и по каждому направлению, будь то оповещение, прогнозирование, применение сил или психологическое обеспечение, работают сразу два специалиста.

Чтобы не случилось, вся информация поступает в ЦУКС. Здесь развернуты все имеющиеся в регионе системы, которые обеспечивают комплексную безопасность населения. «Мы мониторим погоду, трассы, метрополитен, леса, состояние пожарной безопасности на социально-значимых объектах с массовым пребыванием людей, за счет внедрения комплексной системы экстренного оповещения населения о ЧС мы получаем онлайн данные с датчиков на опасных производствах. Информационный обмен налажен с абсолютно всеми взаимодействующими структурами и ведомствами. Постоянная связь идет со всеми едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, федеральными органами исполнительной власти, а также многочисленными силами аварийно-спасательных формирований. При возникновении опасности мы можем организовать оперативное оповещение населения по разным каналам и незамедлительно направить силы для оказания помощи», - сказал полковник Паршенков.

Более 1600 объектов на территории Новосибирской области – школы, детские сады, больницы, гостиницы, дома престарелых, гостиницы, общежития, санатории и другие - подключены к системе пожарного мониторинга. При возникновении пожара автоматический сигнал тревоги сразу и напрямую приходит в МЧС, исключая человеческий фактор. Это позволяет незамедлительно направить к месту пожарные расчеты.

На учете ЦУКС – все имеющиеся силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Новосибирской области. Каким образом, сколько и какие силы привлечь решают специалисты ЦУКС. В соответствии с разработанными планами на любую ситуацию есть четкие алгоритмы действий в интересах безопасности граждан.

Для Новосибирской области возможны более 80 видов риска природного, техногенного или социального характера, которые теоретически могут угрожать региону. Для каждого населенного пункта разработаны паспорта безопасности и просчитаны типичные риски чрезвычайных ситуаций. Опираясь, в том числе на эти электронные базы, специалисты ЦУКС заблаговременно прогнозируют вероятность возникновения происшествий в зависимости от местности и времени года. Это позволяет оперативно обеспечить безопасность, принять меры для защиты людей, предотвращения или уменьшения материального ущерба.

Уже с зимы начинается подготовка к паводковому и пожароопасному периодам. Для принятия своевременных решений специалисты вычисляют, как может сложиться ситуация с паводком, создают несколько типов моделей возможного распространения природных пожаров, чтобы быть готовыми к действиям в любой ситуации и вовремя предотвратить негативные последствия.

Сейчас на оперативном контроле ЦУКС – обстановка с пожарами, места массового выхода на лед, безопасность на автодорогах, безаварийное прохождение отопительного сезона. По всем вопросам МЧС держит руку на пульсе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости