Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 ноября 2017 года Более 1100 пожарных извещателей установлено в квартирах многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Серпухове

В Подмосковье продолжается работа по оборудованию квартир многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автономными пожарными извещателями. Установка приборов проводится по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева инспекторами Государственного пожарного надзора совместно с представителями органов социальной защиты населения и Всероссийского добровольного пожарного общества.

В Серпухове уже установлено 1181 автономный пожарный извещатель. До конца года планируется смонтировать 2375 приборов, а всего - 3976.

Статистика показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Автономный пожарный извещатель - одно из эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Прибор прост в эксплуатации - работает от обычной батарейки, которая нуждается в замене раз в несколько лет.

В квартирах многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, автономные пожарные извещатели устанавливаются бесплатно. Сотрудники органов социальной защиты заранее предупреждают своих подопечных о планируемых мероприятиях. А инспекторы Госпожнадзора в процессе установки извещателей проводят с семьями профилактические беседы, рассказывают об обстановке с пожарами в городском округе и разъясняют требования пожарной безопасности.

На сегодняшний день в 13 муниципальных образованиях Подмосковья установлено более 39 500 автономных пожарных извещателей. Профилактика гибели людей, особенно детей, на пожарах является одной из приоритетных задач ГУ МЧС России по Московской области и поэтому основные усилия по предупреждению пожаров сосредоточены на своевременном обнаружении возгорания.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости