Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 ноября 2017 года 5 декабря - Международный день добровольцев

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам разных стран ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экологического и социального развития или, коротко, - Международный день добровольцев.

Добровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Исторически понятие «волонтер» (от франц. Volontaire – изъявляющий волю, доброволец) сложилось в начале Нового времени во Франции, Англии и других странах Европы. Труд добровольцев или волонтеров как теперь принято называть охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Волонтеры занимаются добровольной уборкой территорий, участвуют в социальных кампаниях, проводят бесплатные экскурсии по родному городу, участвуют в качестве переводчиков в спортивных соревнованиях, помогают пожилым людям в домах престарелых и детям в детских домах, выступают ликвидаторами последствий катастроф. Организация Объединенных Наций проводит политику, направленную на поддержание деятельности добровольцев и повышение осведомленности об их службе с целью привлечения большего числа людей в ряды волонтеров во всем мире.

Пожарное добровольчество является одним из ярких примеров служения обществу в современной России. Одно из направлений деятельности добровольцев – защита общества и имущества от пожаров. Необходимость добровольных пожарных очевидна, так как пожарами ежегодно наносится колоссальный ущерб стране. Каждые пять секунд на планете где-то что-то горит, годовой ущерб от пожаров исчисляется миллиардами, а жертвы - десятками тысяч человек. Ежегодно в мире происходит около 5 млн. пожаров, погибают более 70 тыс. человек. Каждый пятый из них - россиянин. По данным международной статистики, Россия занимает лидирующее место, как по количеству пожаров, так и по числу погибших на пожарах - свыше 10 тыс. человек. То есть количество жертв на каждые 100 пожаров составляет беспрецедентное число — три человека. Между тем успехи современной добровольной пожарной охраны бесспорны и неоценимы.

Значительное количество малых сел и деревень не имеют профессиональной противопожарной защиты. Их удаленность от пожарных частей создает риск, при котором даже небольшое возгорание может перерасти в серьезный пожар, несущий угрозу всему населенному пункту. На защите – добровольцы! Сами жители сельской местности на добровольной основе, при поддержке местных органов государственной власти призваны успешно решать задачи по охране своего населенного пункта от пожаров и оказывать реальную помощь до прибытия профессиональных пожарных и по мере своих возможностей сдерживать распространение огня. Их помощь неоценима и в проведении профилактической работы с населением: подворовые обходы, инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности, в проверке печей и газового оборудования, демонстрации первичных средств пожаротушения и распространении памяток по пожарной безопасности.

Принятие 5 мая 2011 года Федерального закона №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» придало новый импульс развитию добровольной пожарной охраны в современной России. Хочется отметить, что для создания условий развития добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия), 20 октября 2011 года было зарегистрировано Общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Республики Саха Якутия», учредителем, которого выступило Якутское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». В целях реализации Закона Республики Саха от 15 декабря 983-З № 895-IV «О поддержке добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха Якутия»», Якутским республиканским отделением ВДПО совместно с Главным Управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия), Государственным комитетом по обеспечению жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) проведена значительная работа по формированию основных, базисных нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность всего добровольчества республики. Итогом данной работы стало принятие Правительством и законодательным собранием «ИЛ-ТУМЕН» республики нормативных правовых актов по организации и выделении дополнительных бюджетных ассигнований на государственную поддержку общественных объединений пожарной охраны Республики Саха (Якутия).

На сегодняшний день на территории республики при руководящем и финансовом содействии Якутского республиканского отделения ВДПО зарегистрировано в территориальном органе Минюста России 35 Общественных объединений пожарной охраны. Муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) принято 411 муниципальных правовых актов «О социальных гарантиях добровольным пожарным» из запланированных 411 актов, что составляет 100%.

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) осуществляют деятельность 552 подразделения ДПО с общей численностью 11 387 человек, в том числе 262 добровольные пожарные команды с численностью 2 370 человек и 290 добровольных пожарных дружин с численностью 9 017 человек. Всего на вооружении ДПК находятся 379 единиц пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров, из них: 78 единиц основной пожарной техники, 228 единиц приспособленной техники для тушения пожаров, 72 мотопомпы и 1 единица АРС-14. Ежегодно подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидируется более 50 пожаров, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении более 70 пожаров. Подразделениями ДПО в населенных пунктах проводится более 1 500 профилактических мероприятий.

Деятельность добровольных пожарных в населенных пунктах и сельских поселениях Республики является приоритетной и необходимой. Всегда, пока на земле будут существовать пожары, найдутся люди, готовые мчаться по первому зову на помощь.

Поздравляем всех добровольных пожарных Республики Саха (Якутия) с праздником, желаем совершенствоваться в своем благородном деле и служить на благо общества! С праздником, пожарные добровольцы!

Якутское республиканское отделение ВДПО

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости