Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 ноября 2017 года В Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия состоялись публичные слушания правоприменительной практики надзорных органов

Сегодня состоялось публичное обсуждение результатов обобщения и анализа правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия за 3 квартала 2017 года.

В мероприятии под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Андрея Колдомова, приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, руководящий состав Главного управления, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы региона, представители прокуратуры и других заинтересованных министерств и ведомств республики, а также представители бизнес-сообщества.

В ходе публичного слушания были заслушаны доклады о результатах правоприменительной практики органов надзорной деятельности за 3 квартала текущего года, а также доклады с разъяснением по правильному поведению подконтрольных субъектов в отношении типовых нарушений обязательных требований и в отношении новых требований нормативных правовых актов.

В своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия генерал-майор внутренней службы Андрей Колдомов отметил, что в настоящее время приоритетными направлениями в деятельности контрольно-надзорных органов МЧС России является внедрение форм и методов, направленных на обеспечение экономического роста страны, основанного на создании благоприятного инвестиционного климата для субъектов экономической деятельности, развитии институтов гражданского общества, эффективной системе государственного управления.

И добавил что, результатом работы по данным направлениям является снижение административной нагрузки на бизнес при сохранении надлежащего уровня защиты от пожаров и их последствий, внедрение альтернативных государственному надзору таких форм оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям, как представление деклараций пожарной безопасности, развитие института независимой оценки пожарного риска, а также добровольного страхования рисков, адресной профилактики, с учетом особенностей регионов и объектов защиты.

Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия с учетом новых форм и методов работы проведены следующие мероприятия:

- в соответствии с критериями оценки все объекты защиты, расположенные на территории Республики Калмыкия, отнесены в соответствующие категории риска;

- подготовлены и утверждены в установленном порядке распоряжения о вынесении решения об отнесения объектов защиты к соответствующим категориям риска;

- риск-ориентированный поход применен при формировании плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год;

Планами плановых проверок на 2017 год предусматривается проведение 152 проверок, в целях исполнения федерального законодательства, а также снижения давления на малый и средний бизнес проверки объектов данной категории в ежегодный план проведения плановых проверок не включались.

При формировании плана на 2017 год основными принципами являлись применение риск - ориентированного подхода и «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого предпринимательства.

За 3 квартала 2017 года сотрудниками органов федерального государственного пожарного надзора проведено 279 проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты, в том числе 122 плановых, 157 внеплановых по следующим основаниям:

155 -по контролю за ранее выданными предписаниями;

2-в соответствии с требованием органа прокуратуры.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 52,1% количества проведённых проверок соблюдения требований пожарной безопасности (за 3 квартала 2016 года - 582).

В результате плановых и внеплановых проверок выявлено 791 нарушение требований пожарной безопасности. Установлено устранение 297 ранее выявленных нарушений.

Хочется отметить, что вследствие снижения количества проверок, практически отсутствует и административная нагрузка на субъекты предпринимательства.

Данная тенденция успешно встраивается в общую концепцию новых подходов в работе надзорных органов, предусматривающую отказ от тотального, бесконечного контроля.

При этом отмечается, что должностные лица надзорных органов стремятся к тому, чтобы налагаемые ими административные наказания в каждом конкретном случае обеспечивали адекватность применяемого административного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное правонарушение.

По итогам слушаний на мероприятии были озвучены приоритетные задачи надзорных органов на предстоящий период, это:

- предусмотреть при формировании бюджетов на год выделение надлежащих объемов финансовых средств на обеспечение и поддержание требуемого уровня пожарной безопасности объектов защиты;

- обеспечить разработку и финансирование республиканских целевых программ;

- проводить социальное и экономическое стимулирование обеспечения пожарной безопасности;

- руководителям объектов проводить регулярную подготовку персонала в вопросах обеспечения противопожарной безопасности;

- проводить мероприятия по повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения;

- продолжить работу по снижению административной нагрузки на подконтрольные субъекты и повышению прозрачности системы государственного контроля (надзора) в целом и деятельности контрольно-надзорных органов Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия;

- проводить работу по разъяснению населению и подконтрольным субъектам системы обязательных требований, правил безопасного поведения в быту и при возникновении чрезвычайной ситуации, пожара.

Присутствующие задали интересующие вопросы и внесли свои предложения в последующие слушания, которые проводятся ежеквартально.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости