Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 ноября 2017 года В Томске состоялись очередные публичные обсуждения правоприменительной практики с учётом риск-ориентированного подхода при проведении проверок МЧС

Что такое риск-ориентированный подход в системе МЧС, почему МЧС заинтересовано в помощи бизнесу и как на практике реализуются поручения Президента и Правительства РФ. Эти и множество других вопросов обсудили сегодня в Томске на публичных слушаниях.

На слушания пришли более полутора сотен человек. Это представители малого и среднего бизнеса, руководители общественных и проектных организаций. Спикеры – начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Валентинович Бегун и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Анатольевич Падерин.

На данных статистики и на примерах из жизни были показаны основные принципы контрольно-надзорной деятельности Министерства.

Как отметил Михаил Валентинович Бегун: «Бизнес должен быть ответственным и защищать от пожаров себя, своих людей и свои материальные ценности, соблюдая требования пожарной безопасности. Именно поэтому надзор уходит от системы штрафов и наказаний к профилактике нарушений. Цель надзорных органов МЧС не привлечение к административной ответственности, а соблюдение на объекте требований пожарной безопасности».

В целях создания благоприятной среды для малого бизнеса в 2016-2018 годах, предусмотрены «надзорные каникулы», в соответствии с которыми субъекты малого предпринимательства не включаются в ежегодные планы проведения плановых проверок. Так, на 2018 год план проверок составлялся с применением риск-ориентированного подхода. Объекты малого и среднего бизнеса в план проверок на будущий год не включены. Более того, из плана проверок на текущий год в области защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера исключены объекты низкого риска. План проверок составлялся в 2016 году, а критерии рисков в области защиты населения и территории от ЧС утверждены соответствующим Постановлением Правительства в 2017 году.

Формат слушаний дает возможность их участникам напрямую задавать контролирующим органам вопросы, быть в курсе законодательных изменений, озвучить свои проблемы и сразу же получить квалифицированную консультацию.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости