Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 ноября 2017 года На Камчатке прошли слушания по вопросам пожарной безопасности

На Камчатке состоялось совещание по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России по соблюдению обязательных требований за III квартал 2017 года. В нем приняли участие индивидуальные предприниматели и представители бизнес-сообщества.

С докладом о результатах надзорной деятельности с учетом внедрения риск-ориентированного подхода перед общественностью выступили представители управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Представители бизнес-сообщества приняли активное участие в обсуждении совершенствования функции государственного надзора МЧС России. Малый и средний бизнес высоко оценил уменьшение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовал снижение количества проверок и штрафов.

В целом, как сообщила Елена Салатова, начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю, с 2014 года количество плановых проверок на территории края уменьшилось почти в пять раз.

Вместе с тем, представитель МЧС России отметила, что уменьшение количества проверок или их отсутствие у ряда руководителей вызывает ложное чувство безнаказанности и безответственности, в том числе перед работниками данных объектов. Так, в последние годы значительно возросло число пожаров на предприятиях, которые занимаются обработкой рыбной продукции. Если еще несколько лет назад подобные пожары происходили один раз в два-три года, то теперь происходит по несколько пожаров за год. При этом многие здания владельцы отделывают горючими материалами, которые способствуют быстрому распространению огня на больших площадях, что влечет большой материальный ущерб.

Так, в июле 2016 года произошло возгорание в здании рыбоперерабатывающего завода, в результате которого объект площадью более 5,5 тысяч квадратных метров был полностью уничтожен огнем, ущерб от пожара составил 550 миллионов рублей.

«После проведения экспертизы оказалось, что завод был выполнен из отделочных материалов с высокой пожарной нагрузкой, а также с высокой дымообразующей способностью, электропроводка находилась в неудовлетворительном состоянии», - подчеркнула Е. Салатова и призвала представителей бизнес-сообщества более внимательно подходить к выбору отделочных материалов.

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы состояния пожарной безопасности, гражданской обороны в Камчатском крае, а также типовые (массовые) нарушения обязательных требований, причины их возникновения и рекомендации по их соблюдению.

Подобные встречи будут проводиться в дальнейшем с руководителями предпринимателей, а также представителей деловых и общественных объединений, бизнес-омбудсменов и др.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости