Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 ноября 2017 года Завершились публичные обсуждения обзора правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу

15 ноября 2017 года с 11 часов 00 минут в актовом зале Администрации Анадырского муниципального района по адресу: г. Анадырь, ул. Южная, д. 15, прошли публичные обсуждения Обзора правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу за 9 месяцев 2017 года.

В данном мероприятии приняли участие представители общероссийских общественных объединений предпринимателей, политических партий, организаций, эксплуатирующих потенциально – опасные объекты, а также представители органов государственной власти Чукотского автономного округа, местного самоуправления и ассоциации представители коренных малочисленных народов Чукотки, хозяйствующих субъектов, в отношении которых в отчетный период проводились проверочные мероприятия по видам государственного контроля осуществляемым МЧС России.

Рассматривались вопросы осуществления федерального государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, лицензионной деятельности, безопасности на водных объектах.

Отдельным вопросом рассматривались причины и последствия пожара, произошедшего 12 ноября 2017 года по адресу: г. Анадырь, ул. Отке, д 30 «А». Трагическим обстоятельством данного происшествия явилось получение травм различной степени тяжести 7 жильцов данного дома.

Абсурдность и не человечность ситуации состояла в том, что свидетели и очевидцы происшествия, в наш цифровой век, желая показать свою значимость и статус, максимальное количество просмотров видео и проставленных «лайков», сразу начинали снимать фото и видеоматериалы на свои мобильные телефоны, с последующим размещением в социальные сети и мессенджеры. При этом, необходимым сообщить о трагедии в подразделения пожарной охраны решились единицы. Позднее сообщение о пожаре явилось причиной распространения огня на большой площади, невозможность эвакуации из здания по основному эвакуационному выходу.

В связи с тем, что действующее законодательство РФ обязывает незамедлительно сообщать в специализированные службы о соответствующих происшествиях, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу вышло с инициативой о проведении проверки в отношении таких «очевидцев», с целью привлечения их к ответственности, а также внесения изменений в законодательство в части правил поведения и ужесточения наказания за подобные правонарушения.

Инициативу Главного управления в рамках разработки правил поведения и профилактических мероприятий в медиа поле поддержала Чукотское региональное отделение всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На все вопросы, направленные в адрес Главного управления, и заданные в процессе обсуждения публичных слушаний, даны исчерпывающие ответы.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 19:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости