Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 октября 2017 года Чтобы не стать жертвой пожара

На территории Курской области в последнее время увеличилось число пожаров по причине короткого замыкания электропроводки и нарушения условий эксплуатации электроприборов.

В 14 часов 23 октября 2017 года в Службу спасения – 112 Курской области поступило сообщение о пожаре в одном из частных жилых домов Курского района. По прибытии на место загорания было установлено, что горит чердачное помещение. В доме проживали двое пожилых курян. С помощью соседей и родственников они покинули жилое помещение.

В результате – огонь повредил кровлю на площади 50 квадратных метров. По словам председателя Новопоселеновского сельского совета Курского района в ближайший месяц будут проведены необходимые ремонтные работы, и люди смогут вернуться в свое домовладение.

По предварительной версии причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Всего в этом году на территории Курского района зарегистрированы более 30 пожаров. В целом, в регионе за последние две недели имели место случаи гибели людей в огне. По прогнозу Курского гидрометцентра в ближайшие дни в Курской области ожидается достаточно прохладная погода: в ночные часы столбик термометра будет опускаться до 5 градусов мороза, днем – 1-6 градусов тепла. Кроме того, прогнозируется снег с дождем. Такие погодные условия могут стать причиной роста пожаров, в первую очередь, по причине эксплуатации неисправных электроприборов. Во второй декаде октября в адрес глав городов и районов было направлено рекомендательное письмо с просьбой активизировать работу по защите своих земляков от огня. На контроле – ежедневная работа по переселению. За минувшие сутки более 20 одиноких пожилых курян обрели новый дом на период холодов. 4 оказана адресная помощь в ремонте электропроводки и печного отопления.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

По статистике только в этом году на территории Курской области зарегистрированы порядка 40 пожаров, причиной которых и послужило курение, в большинстве случаев в нетрезвом виде. К сожалению, виновников трагедий не всегда удается спасти.

Чтобы избежать страшных последствий пожаров, необходимо знать все требования пожарной безопасности к электроустановкам. Прежде всего, доверяйте монтаж проводки только специалистам в этой сфере.

Не допускается прокладывание воздушных линий электропередач и наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов.

При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели, не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит следить за маленькими детьми, не оставлять их без присмотра с включенными электроприборами, оградить от доступа к источникам огня. Помните о том, что в любой ситуации вы всегда можете обратиться в службу спасения – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости