Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 октября 2017 года Пожарно-тактические занятия состоялись в учреждениях социального обслуживания населения Липецкой области

В Липецкой области проходят пожарно-тактические занятия на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей. Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области обучают персонал больниц, детских домов, интернатов и других социальных учреждений правилам противопожарной безопасности и грамотным действиям в случае возникновения пожара и нештатной ситуации.

23 октября подобные занятия были проведены в психоневрологических интернатах Елецкого, Добровского, Становлянского, Чаплыгинского районов, а так же в ОГБУ «Верхне-Матренский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов». Кроме того, занятия с детьми и облуживающим персоналом состоялись в ОКУ «Данковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», ОКУ «Краснинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Очаг» и ОГБУ «Реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная сказка», расположенного в Грязинском районе. Цель тренировки – отработка у сотрудников навыков по эвакуации людей при возникновении пожара и слаженного взаимодействия сил и средств пожарно-спасательного гарнизона, а также отработка слаженности действий всех служб экстренного реагирования в случае возникновения пожара и, конечно, обучить всех сотрудников учреждений социального обслуживания правильным действиям по эвакуации людей. Именно сотрудники подобных заведений первыми, до прибытия пожарных подразделений, придут на помощь своим подопечным, многие из которых малоподвижны и не смогут самостоятельно покинуть помещение, ведь от грамотных действий персонала зависят человеческие жизни.

Учитывая особое состояние жителей интернатов, пожарные при выполнении поставленных задач проявили максимум внимания и такта при общении с пожилыми людьми. Эвакуация прошла быстро и организованно, в чем немало помогли отработанные действия персонала дежурной смены учреждений социального обслуживания. Пожарные подразделения с поставленной задачей справились, условный пожар был успешно ликвидирован.

В завершение занятий с персоналом, несовершеннолетними и пожилыми людьми провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и о порядке действий в случае загорания. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы провели противопожарные инструктажи, напомнили о четких знаниях действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, которые должны быть доведены до автоматизма. Основное внимание было направлено на повышение противопожарной безопасности объектов в виду малой мобильности проживающего в них контингента. Персоналу также напомнили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и номера телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости