Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 октября 2017 года "Созвездие мужества" выбирает лучших: номинация - "По зову сердца"

МЧС России уже в девятый раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. За прошедшее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию МЧС России.

Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации.

На региональном этапе в номинации «По зову сердца» победителем стала Яна Джуп, которая 7 июня стала ангелом-хранителем для 43-летнего любителя лодочных прогулок.

7 июня 2017 года в 15:18 в диспетчерской раздался звонок. Взволнованный и задыхающийся женский голос сообщил о том, что на реке Паша около деревни Старая Силовая Волховского района перевернулась лодка с двумя людьми.

К месту незамедлительно выехали спасатели поисково-спасательного отряда «Новая Ладога», дежурная смена 122 пожарно-спасательной части, полиция и скорая помощь.

Прибыв на место, они обнаружили одного из пострадавших лежащим на берегу в окружении местных жителей. Среди них была и заявительница. Вот что она рассказала: «Наша дача находится на самом берегу и прямо от дома идёт спуск к реке. Моя дочка и её подруга Даша Натёкина играли на берегу, пока я готовила обед. Вдруг слышу крики девочек. Я тут же вылетела из дома и увидела, что на середине реки плавает перевернувшаяся лодка, а рядом с ней в воде два человека, явно тонут. Не раздумывая, а бросилась к нашей лодке, крикнув девочкам, чтобы несли вёсла из бани, и начала стаскивать лодку в воду. Моя дочка испугалась и расплакалась, а Настя бросилась за вёслами. Честно говоря, я городской житель и последний раз гребла лет двадцать назад. Как потом оказалось, я даже вёсла неправильно поставила. Когда мне удалось выгрести ближе к середине реки, стало страшно от сильного ветра и волн. Никогда не думала, что ветер может быть сильнее течения. Пока выгребала, потеряла тонущих из вида. Обернувшись, увидела всего лишь одного, второй пропал. Раздумывать было некогда, я развернула лодку задом, чтобы видеть человека. Так и плыла к нему. Не знаю, откуда силы взялись. Подойти близко мешали волны и, пока я кружилась около, кричала ему, чтобы он не барахатался, а просто на воду лёг лицом вверх. А он уже совсем без сил был, наверное, только воздух пытался ртом хватать. Три-четыре раза я к нему подойти пыталась, потом отчаялась и сама в воду прыгнула. Там неглубоко оказалось, по грудь примерно, я его за шиворот схватила и к берегу потащила. Там уже соседи выбежали, помогли его затащить, стали помощь оказывать. Лицом вниз перевернули и из него вода хлынула. Откачали. А я пока спасателям звонить начала. Очень быстро все приехали – спасатели, пожарные, скорая и полиция».

Яна замолкает, а потом добавляет: «Очень жалко, что второго спасти не смогли. Местные сказали, что у него трое детей было. Я даже расплакалась. Мы в тот день вообще много плакали. Сначала, потому что погибшего жалко было, потом от страха за себя. А дочка соседская – Даша, такая молодец. Оказывается, пока я плыла, она достала детский круг спасательный и надувать его начала. Тоже помогала».

Проявив невероятную отвагу и смелость, женщина стала настоящим героем и примером для многих.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости