Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 октября 2017 года Курский ЦУКС стал вторым в ЦФО по итогам работы в 2017 году

Центр управления в кризисных ситуациях Курской области занял второе место по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший ЦУКС МЧС России по субъекту РФ в ЦРЦ МЧС России в 2017 году».

Это ежегодный конкурс, в рамках которого оценивается работа ЦУКСов по предупреждению и ликвидации различного рода нештатных ситуаций. Принимаются во внимание такие показатели, как техническая оснащенность, укомплектованность кадрами, реализация различных проектов в рамках развития системы антикризисного управления и многое другое.

Стоит отметить, что курский ЦУКС, торжественное открытие которого состоялось в 2007 году, за недолгую историю своего существования имеет в своей копилке множество наград, в том числе, признавался и лучшим по стране.

Именно на его базе началось развитие системы- 112 и многих других, сопряженных с ней проектов. Центр управления в кризисных ситуациях неоднократно посещали руководители различных министерств и ведомств.

На базе ЦУКС осуществляется информационное взаимодействие с министерствами и ведомствами региона, организована видеоконференцсвязь с органами управления, имеющими дежурные службы.

Здесь же развернуты программно-аппаратные комплексы, позволяющие осуществлять всесторонний мониторинг текущей обстановки.

Контроль за радиационной обстановкой параметров радиации в 30-ти км зоне КуАЭС ведется с помощью радиационного мониторинга, он включает в себя 47 стационарных постов радиационного контроля и передвижную химико-радиометрическую лабораторию. Непрерывные измерения концентраций токсичных газов в производственных помещениях потенциально опасных объектов позволяет вести радиационный мониторинг. Его системы сегодня установлены на двух наиболее крупных объектах нашего региона. Мониторинг за объектами транспортного комплекса осуществляется через федеральные системы Управления сегментами защиты, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ) на основных объектах транспортной инфраструктуры. Это ж/д вокзал, аэропорт, автовокзал. К системам мониторинга сезонных рисков, - относятся противопаводковый, автоматически отслеживающий критические отметки уровней воды на реках региона, пожарный мониторинги, системы которого установлены на более чем 1300 социально-значимых и производственных объектах Курской области, а также системы контроля состояния объектов энергоснабжения и теплоснабжения, что актуально в период осенне-зимнего отопительного сезона. Стоит также отметить работу систем космического мониторинга, специальных камер видеонаблюдения за наиболее загруженными участками федеральных автомобильных дорог, за местами массового пребывания людей г. Курска, использование беспилотных летательных аппаратов.

- Почетное второе место по итогам смотра-конкурса - это, безусловно, результат слаженной работы всего личного состава Центра управления в кризисных ситуациях, - говорит начальник ЦУКС Курской области полковник внутренней службы Александр Мезенцев. – Столь высокая оценка со стороны руководства накладывает на нас дополнительные обязательства работать на высоте и вместе с тем нашему коллективу есть, к чему стремиться, чтобы в последующие годы занять высшую ступень пьедестала.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости