Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 октября 2017 года В Анапе в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей провели День памяти белых журавлей

В Анапе в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей провели 11 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) провели День памяти белых журавлей. В мероприятии приняли участие ученики 3-й средней общеобразовательной школы посёлка Витязево Анапского района.

«Белый журавлик - символ духовности и светлой памяти о воинах, павших на полях сражений, - рассказала методист ЦПП и ОС 11 отряда ФПС по Краснодарскому краю Светлана Красовская. - Делая его своими руками человек, вкладывает в него свои мечты, добрые пожелания и веру в их исполнение. В ходе встречи детям рассказали об истории зарождения праздника, о том, как боролась с лучевой болезнью японская девочка после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки».

Специалисты Центра рассказали ребятам о том, как боролись за Победу пожарные в годы ВОВ на фронтах и партизанских отрядах, об огнеборцах, погибших при исполнении служебных обязанностей. Они с интересом слушали о трагедии на Чернобыльской АЭС, о страшных последствиях радиации и применении химического оружия. Подтверждением излагаемых фактов послужили редкие фотографии на экспозиционных стендах.

Под песню «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса присутствующие поклонились подвигу воинов, оставшихся верными Отечеству, воинскому долгу и присяге в мирное время, а затем возложили цветы к Памятному знаку в 44-й пожарно-спасательной части.

Юные гости также посмотрели фильм о работе подразделений МЧС «Служба - 01».

Впечатленные легендой о Белом журавле дети после экскурсии задали волнующий их вопрос: «Сколько нужно сделать журавликов, чтобы не умирали дети и не погибали солдаты?». Они готовы сделать их очень много, только бы не было повторения этих страшных событий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости