Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 октября 2017 года "Созвездие мужества" выявляет лучших: номинация "Лучший водолаз"

В рамках регионального и межрегионального этапов конкурса профессионального мастерства IX Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» лучшим водолазом был признан сотрудник легендарной петербургской Спецчасти им. Александра Петровича Кудряшова старший сержант внутренней службы Роман Андреевич Дубасов. Одним из основных критериев отбора для участия в конкурсе было общее количество минут, проведенных под водой, результат победителя составил 4 417 минут.

Мы встретились с Романом, чтобы задать ему несколько вопросов о выбранном им жизненном пути.

- Расскажи, пожалуйста, как ты видишь профессию водолаза?

- Профессия разная, обширная очень, большая… То есть начиная от подводно-технических работ и заканчивая поисково-спасательными.

- Как ты пришел в профессию?

- Стало интересно после военного института. Я учился в Высшем военно-морском училище им. Фрунзе (сейчас это - ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»), где нам преподавали борьбу за живучесть корабля. В рамках этого мы изучали и водолазное дело. Преподаватели предложили отучиться по специальности, и мы, конечно же, согласились. Знакомые ребята рассказали, что в городе есть пожарная часть, где работают водолазы. После института пришел сюда, спросил, и меня взяли.

- Водолазы Спецчасти имеют какую-то особенность перед другими водолазами?

- Нет. Я считаю, мы все равны. И если кто-то больше знает и делится опытом – это, наоборот, лучше. Нет отличительных особенностей. Мы все люди и между нами нет какой-то вражды.

- Что для тебя самое любимое или самое сложное в работе?

- Сам человеческий фактор. Каждый раз открываешь для себя что-то новое, не повторяется ни одна ситуация. Они могут быть похожи, но все разные. Тебе нужно включить голову, чтобы что-то сделать, ты думаешь, развиваешься в какой-то степени.

- Были ли какие-то особо запомнившиеся случаи за период твоей службы?

- Они все запоминающиеся, ты фиксируешь, как и что. Все они залегли в память, потому что за каждым стоит чья-то трагедия. А таких случаев, чтобы можно было выделить, наверное, нет…

- Что бы ты пожелал своим коллегам?

- Самое главное – чтобы количество погружений равнялось количеству подъемов, всплытий, это самое главное. А так – счастья, любви и здоровья, и тогда все будет.

Напомним, что МЧС России уже девятый год подряд проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Принять участие в нем могут все желающие: взрослые и дети, профессиональные журналисты, фотографы и любители. Условия Фестиваля предполагают, что в различных его этапах могут принимать участие как лучшие сотрудники ведомства, так и простые люди, в том числе дети, проявившие героизм и мужество в повседневной жизни, а также журналисты, освещающие тематику безопасной жизнедеятельности и работу подразделений МЧС России. В 2017 году Фестиваль проводится с учетом проводимого в системе МЧС России Года гражданской обороны. Все конкурсы «Созвездия мужества» проводятся на трех уровнях: первый - региональный, проводимый Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу, второй - межрегиональный, и третий уровень - федеральный, проводимый структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости