Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 октября 2017 года Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона завершили учебный год сдачей зачетов

Дежурные сутки пожарных-спасателей – это не только выезды по тревоге. Чтобы успешно ликвидировать пожар или провести аварийно-спасательные работы, необходимы знания и высокая профессиональная подготовка. Поэтому весь учебный год, который у огнеборцев начинается с января и длится десять месяцев, в подразделениях проводятся занятия по служебной и физической подготовке, а по окончании учебной программы – сдача зачетов.

На днях офицерский состав Челябинского пожарно-спасательного гарнизона прибыл в Главное управление МЧС России по Челябинской области. Сотрудникам отряда предстояло подтвердить свою квалификацию: сдать зачет по служебной подготовке и выполнить необходимые нормативы по физической подготовке.

Мероприятие началось со строевого смотра. Сотрудники Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ проверяли соответствие внешнего вида и обмундирования, наличие служебного удостоверения. Затем офицерский состав, радиотелефонисты и диспетчеры 3 ОФПС проследовали в актовый зал Главного управления, где был организован прием зачетов по служебной подготовке. Под пристальным наблюдением начальника УОП и ПАСР Михаила Теплых каждый, получив свой билет, подтверждал свои профессиональные знания, отвечая на вопросы по тактической, технической и специальной подготовке.

После зачета началась сдача нормативов по физической подготовке. Женский состав отряда выполнял комплекс силовых упражнений: под дружный счет девушки качали пресс и отжимались, преодолевали десятиметровую дистанцию челночным бегом. Мужчины в спортивном манеже выполняли подъем по штурмовой лестнице, подтягивались, отжимались, качали пресс. Затем все сотрудники отряда преодолели километровую дистанцию, стараясь уложиться в нормативное время.

Последний день «проверки» стал, пожалуй, самым сложным днем и в физическом, и в психологическом плане. Волнение, как в школьные годы перед экзаменом, испытывал каждый сотрудник. Кто-то подтвердил свою квалификацию, выполнив все нормативы, кому-то придется поработать и подтянуть свои знания или физическую подготовку.

Ирина Шафеева,

Третий отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 11:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости