Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 октября 2017 года Почти 40 лет в пожарной охране

«Содружество во имя спасения» - так называется специальная номинация фестиваля «Созвездие мужества», в которой награждаются представители органов исполнительной власти и сотрудники взаимодействующих с МЧС организаций. В 2017 году в Марий Эл лауреатом этой номинации признан Сергей Мамаев, начальник учебной пожарной части, председатель первичной ветеранской организации РГКУ «Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл».

Вся жизнь Сергея Александровича связана с пожарной охраной. В следующем году будет уже 40 лет, как он в этой профессии: был инспектором пожарного надзора и пожарным, занимал руководящие должности в противопожарной службе республики. Однако пожарное дело не было для него ни детской мечтой, ни продолжением дела родителей. Его отец служил в милиции, а сам Сергей Александрович в юности мечтал стать летчиком. Он даже поехал вместе с другом поступать в летное училище в Оренбург: «Мы сдали по два экзамена, выдержали барокамеру. Однако на третий экзамен то ли он не пошел, то ли я. В итоге вернулись обратно», - вспоминает Сергей Мамаев.

Судьба свела юношу с замполитом Сернурского райотдела, который предложил ему поступить в Ивановское пожарно-техническое училище. Во время учебы там Сергей Мамаев не только прилежно постигал азы будущей профессии, но и активно участвовал в самодеятельности. За хорошую учебу был даже награжден командировкой в Москву на Олимпиаду-80 - обеспечивать общественный порядок на стадионе «Лужники». Прошло уже больше 30 лет, а Сергей Александрович до сих пор хранит памятный олимпийский пропуск.

За годы службы в пожарной охране Сергей Мамаев неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров. Но самые сильные впечатления все же оставил самый первый пожар: «После окончания училища я работал в Оршанском районе инспектором государственного пожарного надзора. Однажды под Новый год произошел пожар в бараке. Дома были только маленькие дети, а их нерадивая мать ушла куда-то отдыхать. Я на своих руках выносил детские тела…».

Спасать людей тоже приходилось не раз. Когда Сергей Александрович уже работал в Йошкар-Оле, произошел серьезный пожар на ул. Машиностроителей. «В этот день был очень сильный мороз. В городе практически разом возникли сразу три пожара. Горели сараи, здание старой вечерней школы и жилая квартира. На третий пожар приехал я на оперативном уазике. Одновременно со мной прибыла пожарная лестница. Запросил дополнительные силы и стал помогать людям выбираться на улицу, - вспоминает он. - Сначала двоих детей вынес на руках, потом помог выйти двум взрослым. За этот пожар меня наградили медалью».

Сейчас Сергей Александрович, помимо работы начальником учебной пожарной части, является еще и руководителем первичной ветеранской организации Управления государственной пожарной охраны Республики Марий Эл. Помогает бывшим работникам пожарной охраны, организует для ветеранов различные мероприятия. При его активном участии в УГПС была создана «Галерея 01». Он помогал в издании книги «История становления пожарного дела в Марийском крае» (автор – Иван Васильевич Иванов), которая стала лучшей книгой республики в 2014 году. А еще Сергей Мамаев является руководителем и участником ансамбля ветеранов пожарной охраны «Сухие рукава».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости