Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 октября 2017 года Сборы спасателей Амурского филиала ДВРПСО МЧС России по горной подготовке (ФОТО,ВИДЕО)

Спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отрабатывали навыки поиска и спасения пострадавших туристов в горной местности. Ежегодные сборы по горной подготовке прошли в лесном массиве на 8 километре Новотроицкого шоссе. На этом участке есть все необходимое для проведения подобных занятий: и склон под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности.

Спасатели отработали четыре учебных вопроса. С помощью GPS-навигатора, карты и компаса они ориентировались на местности, определяли точку стояния, двигались по азимуту. Вторая учебная точка располагалась в карьере. Здесь спасатели-кинологи со своими подопечными лабрадорами искали заблудившихся туристов, а затем, обнаружив пострадавших, оказывали им первую помощь. Третья учебная точка - отработка этапов эвакуации и транспортировки пострадавших. Четвертая - подъем по вертикальным перилам, а также траверс склона и спуск группы спасателей со склона.

«Подобные сборы проводятся два раза в год, весной и осенью, - рассказал начальник Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда Анатолий Соколов, спасатель международного класса. –С каждым годом число любителей активного отдыха увеличивается. Мы должны быть готовы оперативно прибыть и оказать, в случае необходимости, помощь пострадавшим, найти заблудившихся в лесу людей».

Главная задача, которая стоит перед спасателями при проведении подобных тренировочных занятий, - как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований техники безопасности.

СКАЧАТЬ ВИДЕО

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 14:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости