Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 октября 2017 года Месячник гражданской обороны: кузбасские школьники попробовали себя в роли спасателей

В Кузбассе, как и во всех регионах страны, продолжаются мероприятия в рамках месячника гражданской обороны, стартовавшего 4 октября. Сотрудники МЧС России проводят открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части, профилактические акции и многое другое.

Участниками мероприятий становятся воспитанники детских садов, школьники, студенты, пожилые люди. Так, недавно на экскурсии в пожарно-спасательной части Анжеро-Судженска побывали участники дружины юных пожарных детского дома «Росток». Школьникам продемонстрировали специальное снаряжение и оборудование спасателей. Дети и сами смогли на практике попробовать выполнить норматив по надеванию комплекта химической защиты «Л-1» и теплоотражающего костюма под условным названием «ТОК». Эта задача, по признанию учащихся, оказалась не из легких. Во время экскурсии каждый из присутствующих опробовал на себе действие дыхательного аппарата, предназначенного для защиты органов дыхания и зрения от воздействия непригодной для дыхания среды при тушении пожаров и аварийно-спасательных работах.

По словам специалистов МЧС России, такие экскурсии позволяют школьникам лучше понимать специфику и особенности работы спасателей. А иногда эти знания помогают подросткам определиться с выбором профессии. Ведь только за последние пять лет несколько выпускников детского дома «Росток», для воспитанников которого регулярно проводятся подобные экскурсии, связали свою жизнь с профессией спасателя.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости