Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 октября 2017 года Меры по оптимизации контрольной и надзорной деятельности со стороны МЧС обсудили на встрече с сельскими бизнесменами

Реформа контрольно-надзорной деятельности стала главной темой выездного совещания в районах области с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексея Брызгалова и уполномоченного по защите прав предпринимателей Новосибирской области Виктора Вязовых. Цель подобных обсуждений - обеспечение доступности сведений о результатах работы надзорных органов МЧС России, выявление проблемных вопросов при осуществлении контрольно-надзорных функций.

МЧС России ведет активную работу по снижению избыточной административной нагрузки на малый и средний бизнес. Государственный пожарный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода и других прогрессивных мер.

Так, за впервые выявленные нарушения требований пожарной безопасности выносится предупреждение вместо наложения административного штрафа. До конца 2018 года для субъектов малого и среднего предпринимательства будут действовать на «надзорные каникулы». Развивается также аудит пожарной безопасность: владельцы бизнеса могут самостоятельно провести независимую оценку пожарного риска, обратившись в негосударственные аккредитованные организации. МЧС со своей стороны оказывает предпринимателям консультативную, информационную и методическую поддержку.

Встречи с делегатами бизнес-сообществ прошли в 9 районах Новосибирской области: Тогучинском, Чулымском, Каргатском, Барабинском, Татарском, Чистоозерном, Карасукском, Краснозерском и Маслянинском. В обсуждениях приняли участие также руководители администраций муниципальных районов и представители прокуратуры.

В интересах бизнеса количество плановых проверок сократилось с 8725 в 2013 году до 4436 в 2016 году, на 2018 год запланировано 2286 проверок на территории Новосибирской области. В 2017 году снижение количества проверок по сравнению с 2013 годом составило 76 процентов, в 2018 году снижение количества проверок по сравнению с 2017 годом снизится еще на15%.

На сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области каждый квартал публикуются итоги правоприменительной практики в области государственных надзоров для последующего всестороннего обсуждения с представителями бизнес-сообществ и других заинтересованных организаций. Ближайшее слушание по результатам правоприменительной практики намечено 15 ноября 2017 года.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости