Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 октября 2017 года В ЕАО вступил в действие особый противопожарный режим

С 23 октября 2017 года на территории Еврейской автономной области введен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на проведение огневых работ, в том числе разведение костров, проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора.

Кроме того на лесохозяйственных дорогах закрываются шлагбаумы, организуется патрулирование населенных пунктов и земель лесного фонда.

Дополнительно напоминаем, что в течение пожароопасного сезона (до установления постоянного снежного покрова) в лесах и прилегающих к ним территориях запрещено:

- бросать горящие спички, окурки;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В связи со сложившейся сложной пожарной обстановкой в лесах Еврейской автономии области призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.

Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Статья 261 УК РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов.

Максимальная санкция за преступление - штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или без такового.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости