Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 октября 2017 года О работе учебного пункта поговорили в эфире утренней программы «Легко»

О подготовке пожарных-спасателей к работе в боевой обстановке поговорили в эфире ТРК «Ника» с начальником учебного пункта ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области» Василием Александровичем Платоновым и старшим преподавателем учебного пункта ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области» Сергеем Алексеевичем Бодрышевым.

«В нашем учебном центре обучают следующие категории слушателей: пожарные, газодымозащитники, т.е. сотрудники которые проводят разведку в непригодной для дыхания среде при проведении аварийно-спасательных работ, а также радиотелефонисты и диспетчеры», - говорит Василий Платонов начальник учебного пункта ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области».

Кроме того в Учебном пункте обучают работников различных предприятий, школьных и дошкольных учреждений.

«Также у нас проводятся дни открытых дверей, есть отдельная программа для профильных лицеев и классов общеобразовательных школ по программе «Основы пожарного дела», - комментирует работу учебного пункта старший преподаватель учебного пункта ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области» Сергей Бодрышев.

«Если это работники организаций, то они вовлекаются в программы: добровольные пожарные дружины, добровольные пожарные команды, а также пожарно-технический минимум».

Все практические занятия проходят в обстановке, приближенной к боевой.

«У нас существует ряд тренажеров, огневой полигон «Лава», в котором проходят занятия в непосредственном контакте с огнём, в условиях повышенной влажности. Также есть теплодымокамера, в которой слушатели отрабатывают ведение разведки в непригодной для дыхания среде. Они проходят это всё в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Теплодымокамера оборудована различными лабиринтами, при проведении занятий мы стараемся моделировать нештатные ситуации. Такие нештатные ситуации возникают в реальных условиях и наши слушатели должны быть к ним готовы, - говорит Василий Платонов начальник учебного пункта ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области».

Полная версия эфира с участием сотрудников ГУ МС России по Калужской области доступна на официальном сайте Главного управления.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости