Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2017 года 8 кузбассовцев привлечены к административной ответственности за нарушения правил безопасности на водных объектах

В минувшие выходные во время патрулирования акваторий Кузбасса сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России зафиксировали 8 случаев нарушения правил безопасности на водных объектах. В отношении судоводителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Наиболее распространенными нарушениями на воде стало несоблюдение требований безопасности при перевозке пассажиров (отсутствие спасательных жилетов) и требований оснащения судна, а также прохождения его технического освидетельствования. Помимо этого, в одном из случаев отсутствие документов на право управления маломерным судном привело к помещению лодки на специализированную штраф-стоянку.

Напомним, что навигация в Кузбассе завершится к концу текущей недели. С целью предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах Кузбасса, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам на протяжении всего осенне-зимнего периода будут проводить профилактические рейды и патрулирования водных артерий региона. Сотрудники МЧС России предупреждают, что несоблюдение установленных правил влечет наложение штрафа в размерах от 500 до 1000 рублей, как на физических, так и на юридических лиц. Инспекторы при обнаружении на воде нарушителей имеют право привлечь их к административной ответственности за управление маломерным судном с нарушением ограничений по району и условиям плавания. Данная санкция предусмотрена частью 1 ст. 11.8 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Понижение температуры воды осенью влечет за собой повышение риска несчастных случаев и гибели людей на воде из-за падения за борт плавательного средства или аварий. Поэтому решение об окончании навигации принимается для безопасности самих судовладельцев. Кроме того, маломерные суда обладают низкой морозоустойчивостью, поэтому ограничение по срокам навигации позволяет сохранить кузбассовцам не только здоровье, но и имущество. Выход на воду в период межнавигации может нести за собой серьезные последствия.

Сотрудники МЧС России ещё раз напоминают кузбассовцам: прежде, чем выйти на водный маршрут, подумайте о возможных последствиях.

В случае возникновения происшествия на воде незамедлительно сообщите об этом по телефону «01» или «101» (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости