Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 октября 2017 года Сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона провели урок безопасности для пожилых граждан

С наступлением осенне-зимнего периода рост числа пожаров и их жертв неуклонно растёт, они несут большие материальные потери. В связи с этим важно обеспечивать пожарную безопасность населения, проводить с ними профилактическую работу. За ежедневными хлопотами многие забывают, а иногда пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Между тем, это может привести к серьезным последствиям, особенно если в беду попадет пожилой человек.

Пожилые люди – группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Многие не знают, как правильно вести себя в экстремальной ситуации, теряются, впадают в панику или же, в силу своего недуга или слабого здоровья, просто не смогут выбраться из горящего помещения в случае возникновения пожара.

Чтобы предупредить подобные несчастья нельзя оставлять пожилых людей без внимания. В Пеновском районе около двух с половиной тысяч пенсионеров. Оперативно провести индивидуальную работу с каждым из них очень сложно, но здесь на помощь сотрудникам МЧС России приходят сами пенсионеры.

Ежегодно все руководители ветеранских организаций района собираются в районной администрации для решения своих вопросов. И этот год не стал исключением. И непременно на встречу с ними приходят сотрудники спасательного ведомства.

Пенсионеры всегда рады таким встречам, так как это дополнительная возможность получить от специалистов необходимые консультации по вопросам пожарной безопасности, по эксплуатации маломерных судов, узнать много другой полезной информации, которую они потом донесут до других людей. Ведь пожилые люди на участках хорошо знают своих председателей в лицо, доверяют им, прислушиваются к их словам.

В своем выступлении инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательной части № 45 поселка Пено Мария Петрова рассказала присутствующим о том, насколько важно знать и соблюдать требования пожарной безопасности, привела статистические данные гибели людей на пожарах на территории Тверской области и района, рассказала об основных причинах возгораний и о правильном порядке действий при пожаре, приемах и способах эвакуации, обратила внимание пожилых людей на правила обращения с печным отоплением и газовым оборудованием. Среди пенсионеров немало курящих, поэтому им пришлось напомнить и о последствиях курения в постели.

Руководитель Пеновского инспекторского участка ГИМС Константин Рогачев коротко проинформировал ветеранов об обстановке на водных объектах, трагических случаях, произошедших на воде за прошедшее время. Ответил на вопросы мужчин, касающиеся эксплуатации маломерных судов.

Пенсионеры очень внимательно слушали сотрудников МЧС России, некоторые делали записи, чтобы со временем не забыть полезную информацию. Всем участникам встречи вручили памятки по безопасности и еще раз напомнили телефоны вызова экстренных служб.

Когда же занятие завершилось, все пенсионеры выразили благодарность за проведенный урок и за то, что старшее поколение не остается без внимания и заботы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 10:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости