Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 октября 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

С наступлением холодов люди начинают активно обогревать свое жилище. В такой период, согласно статистике, возрастает количество пожаров, связанных с печным отоплением.

21 октября произошел пожар в п. Зеленый Советского района.

В этот день хозяин затопил печь в доме и уснул. Около 16.10 его разбудил резкий запах гари. Мужчина обнаружил, что стена, расположенная рядом с печью охвачена огнем. Попытки справиться с возгоранием самостоятельно не принесли результатов, хозяин покинул помещение.

К прибытию пожарных дом был охвачен огнем, пламя перекинулось на баню, расположенную с ним под одной крышей. Силами огнеборцев пожарно-спасательной части №46 (п. Советский) и пожарной части №56 (п. Ронга) пожар площадью около 30 кв. метров был ликвидирован.

В результате случившегося строение уничтожено огнем.

Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Хозяин оставил топящуюся печь без присмотра.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не пользуйтесь печами, имеющими неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.

Не растапливайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Не топите печь с открытыми дверцами, не перекаливайте ее, не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Все дымовые трубы и стены в местах прохождения дымовых каналов должны быть оштукатурены и побелены. Очистка дымоходов должна производиться перед началом, и затем не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона. Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а дымоход иметь хорошую тягу. В холодную погоду не пытайтесь прогреть дом, сильно протопив печь один раз в день, желательно топить ее 2-3 раза в день.

Запрещается сушить дрова и одежду на печах, располагать топливо на предтопочном листе, пользоваться металлическими печами, кроме заводского изготовления.

Телефоны пожарных и спасателей – 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости