Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 октября 2017 года Соблюдайте правила эксплуатации печей!

Если комфортная температура в вашем доме поддерживается с помощью печного оборудования, вы должны знать, что печь – это не только источник тепла и уюта, это ещё и источник открытого огня. Пожары из-за неправильной эксплуатации отопительных печей зачастую происходят по причине беспечности и невнимательности человека.

Так, ночью 23 октября в 01.30 поступило сообщение о пожаре в деревне Манушкино Опочецкого района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №20 в составе шести человек на двух автоцистернах. Через 16 минут огнеборцы прибыли на место и подали на тушение ствол «Б» от автоцистерны. В результате пожара сгорел жилой дом, хозяин 1955 года рождения с ожогами тела 1,2,3 степени доставлен в ГБУЗ «Опочецкая МБ». Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации печи.

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

-оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

-применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

-топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости