Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 октября 2017 года Опасные находки давно минувшей войны

Во времена Великой Отечественной войны на всей территории Белгородской области шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. Советским солдатам приходилось бороться с превосходящими силами противника, которые использовали самое современное оружие и боеприпасы. Белгородская земля до сих пор хранит в себе «смертельные напоминания» о тех событиях: ежедневно взрывотехники поисково-спасательной службы области находят взрывоопасные предметы более чем 70-летней давности в опасной близости с жилыми домами, в лесных массивах. Только за прошедшую неделю в Белгородской области было обнаружено и ликвидировано 89 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, среди них миномётные мины, артиллерийские снаряды и гранаты.

Так, 20 октября в селе Новоселовка Ивнянского района грибники обнаружили в лесу предметы, по внешнему виду напоминающие боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Они тут же сообщили об опасных находках в Службу спасения. Выехавшие к месту обнаружения взрывотехники поисково-спасательной службы области установили, что были найдены артиллерийский снаряд и 3 минометные мины времен второй мировой войны.

Еще три взрывоопасных предметы были обнаружены грибниками в хуторе Веселый Прохоровского района, в селе Соломино и в хуторе Ближний Белгородского района 21 октября.

А 22 октября вблизи села Драгунское Яковлевского района были обнаружены 10 минометных мин, 15 гранат ГГП и артиллерийский снаряд

Все найденные в этот день боеприпасы были изъяты и ликвидированы взрывотехниками поисково-спасательной службы области на специальном полигоне.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, что в случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в Службу спасения по телефону «112»,

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости