Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 октября 2017 года «В работе мне нравится всё!»

Продолжаем рассказывать про лауреатов республиканского этапа фестиваля МЧС России «Созвездие мужества – 2017». Наш сегодняшний герой – молодой инспектор ГПН, который не боится трудностей, любит заниматься пожарной профилактикой и увлекается театром.

Станислав Ямбашев родился в Волжском районе Республики Марий Эл. В школьные годы мечтал о военной карьере, поэтому после 8 класса поступил в суворовское училище в г. Казани. Однако в дальнейшем обстоятельства сложились так, что вместо военного вуза высшее образование пришлось получать в Академии ГПС МЧС России (г. Москва).

Однако Станислав не жалеет, что связал свою жизнь со службой в спасательном ведомстве. Выбрав эту профессию, он в определенной мере пошел по стопам отца, который работает водителем пожарного автомобиля, и дяди – сотрудника ведомственной пожарной охраны.

После учебы в суворовском училище было несложно привыкнуть к строгим порядкам курсантской жизни в Академии МЧС. Не было проблем ни со строевой, ни с физической подготовкой.

После окончания вуза Станислав Ямбашев вернулся в родную республику. Сначала работал в пожарной части, но потом его перевели в пожарный надзор. Сейчас является сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы.

«Когда перевели в надзор, я сначала расстроился, - вспоминает Станислав. – Во время учебы в академии мы считали, что лучше быть пожарными. Но, оказалось, что служба в надзорном подразделении тоже интересна». Так что теперь на вопрос, что же больше всего ему нравится в нынешней работе, инспектор Ямбашев, не раздумывая, отвечает: «Нравится всё!», хотя не скрывает, что сложностей тоже хватает.

Будни инспектора государственного пожарного надзора включают в себя работу с документацией, проведение проверок и профилактических мероприятий, выезды по обращениям граждан, осуществление дознания по пожарам.

«Хорошо помню, как пришлось в первый раз работать на пожаре с гибелью, - рассказывает Станислав. – Было как-то не по себе от необходимости осматривать на месте пожара тело погибшего. Раньше никогда не оказывался в таких ситуациях. Но пришлось взять себя в руки».

«Не всегда просто общаться с людьми, выясняя обстоятельства пожаров, -продолжает инспектор. - Кто-то потерял всё в огне, а тебе приходится выспрашивать у него подробности произошедшего. Или иногда виновник пожара, пытаясь скрыть вину, пытается своими показаниями запутать инспектора. Поэтому надо быть хорошим психологом, уметь находить подход к разным людям».

В конце разговора Станислав все-таки признается, какую часть своей работы любит больше всего – профилактику: «Мне нравится ходить в профилактические рейды, рассказывать людям о правилах пожарной безопасности. Иногда в ходе рейда по частному сектору зайдешь к какой-нибудь бабушке, а она: «Ой, милок, спасибо тебе за советы. Посмотри еще, правильно ли у нас печка сделана». Объясняешь подробно, все показываешь. В такие моменты чувствуешь, что твоя работа нужна. Кто-то прислушается, и это поможет избежать пожара».

В свободное от службы время Станислав старается не пропускать ни одной премьеры в Марийском национальном театре драмы им. Шкетана: «У меня там друзья работают, которые одновременно со мной в Москве учились. Я – в академии, они – в театральном училище им. Щепкина». Не оставляет без внимания спорт - волейбол, футбол, лыжи. А еще любит прогулки по городу со своей девушкой.

Пресс-служба МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости