Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 октября 2017 года Будь готов к труду и обороне!

Всю минувшую неделю в 13-й пожарно-спасательной части проходили экскурсии для девятиклассников Тюмени. В этом году в месячник гражданской обороны совпал с неделей профориентации у старшеклассников средних образовательных школ.

Как известно, одной из самых героических профессий повседневной жизни является работа пожарного, поэтому ребята с большим удовольствием спешат в гости пожарную часть – им не терпится узнать, что представляет собой пожарная служба в реальности. В пожарной части побывало около двухсот детей.

Все экскурсии начинаются с ознакомительной части, которую проводит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 13 Яна Дюжинская. Инспектор ГПН подробно рассказывает школьникам про то, как устроена служба пожарных: про режим работы пожарных, про распорядок дня, что такое дежурный караул, сколько в нем отделений, какие должности есть в пожарной части, как происходит передача смены дежурных караулов, что такое боевая одежда и для чего ее используют, почему пожарная машина красного цвета и сколько в пожарную машину вмещается воды, что такое пожарные рукава и так далее…

Ведь про пожарную службу есть что рассказать! Поэтому чтобы ничего не упустить, Яна Дюжинская просит ребят задавать больше вопросов. И они не заставляют себя ждать, их интересует буквально все, что они видят в пожарной части, даже то, на что пожарные, находясь, каждый день на службе, не обращают внимания. Яна Дюжинская тоже не остается в долгу, всем старшеклассникам она задает вопрос, на который практически никто из них не знает ответа: «Когда пожарные отмечают свой профессиональный праздник?» И услышав в ответ какие то неправильные даты, или вообще ничего, инспектор рассказывает детям в какой день нужно поздравлять всех пожарных России и почему именно в этот день, и сколько лет исполнилось в этом году пожарной охране.

После подробного рассказа «про пожарную жизнь» и краткого экскурса в историю наступает время для практической части экскурсий в гараже боевых машин. А про пожарную технику и вооружение может рассказать только настоящий пожарный! Пожарный Андрей Колесник и начальник караула Максим Жмакин делают это действительно профессионально – они не только подробно объясняют ребятам для чего используется то или иное приспособление, но еще и делятся личным опытом. Так девятиклассников очень заинтересовал рассказ Андрея Колесника о работе в дыхательном аппарате на пожаре - они сразу же захотели попробовать «включиться в аппарат». Конечно же, для полноты ощущений всем предложили примерить боевую одежду, каски и даже сапоги с металлическими вставками. Не забыли и про то тему гражданской обороны. Старшеклассники узнали, что министр МЧС России объявил 2017 год – годом Гражданкой обороны и что в этом году Гражданской обороне России исполнилось 85 лет. Несмотря на то, что у ребят в 8-м классе были уроки ОБЖ, их знания в области ГО оказались довольно скудные. Поэтому Яна Дюжинская напомнила детям для чего разработан комплекс мероприятий, связанный с ГО, какими бывают сигналы ГО и как необходимо действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. В конце занятии дружно отрабатывали действия при сигнале ГО «газы» - по очереди надевали противогаз, девочки, как всегда проявили большую активность, чем мальчики.

После всего услышанного и увиденного у ребят появились вопросы о том, как стать профессиональным пожарным, какие ВУЗы обучают пожарных и какие требования предъявляются при поступлении в учебные заведения ГПС. На все вопросы девочки и мальчики получили подробные ответы. И, конечно же, сотрудники пожарной охраны предупредили девятиклассников, что настоящий пожарный должен быть крепким не только физически, но и морально, а это значит быть смелым и выносливым, как говорится, всегда должен быть готов к труду и обороне.

Яна Дюжинская

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости