Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 октября 2017 года ГИМС проводит профилактические рейды в Якутске

22 октября инспекторы ГИМС выехали в рейд для проведения мониторинга водоемов в черте города Якутска в целях обеспечения безопасности людей и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования.

В ходе профилактического рейда проведена разъяснительно-профилактическая беседа с раздачей листовок среди рыбаков и детей о том, как правильно вести себя, чтобы не оказаться в ледяной воде и как оказывать помощь пострадавшему.

Инспекторы ГИМС провели обучающие беседы и предупредили, что не стоит неоправданно рисковать жизнью и лучше дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый прочный лед.

До наступления устойчивых морозов, лед еще не скрепился и не достиг безопасной толщины, на любом водоеме он неоднороден по своей структуре и замерзает неравномерно. Если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проламывается.

В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители транспортных средств и граждане, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности, поступают по-своему, рискуя собственной жизнью, пересекают водоемы напрямик, чтобы сократить путь.

Любой водоем является местом определенного риска. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Безопасная толщина льда для того, чтобы выдержать вес одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.

Помните, что нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Помните, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде). При переходе через реку следует пользоваться только организованными ледовыми переправами.

Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Определите с берега маршрут движения. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади. Проверяйте каждый шаг на льду пешней. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) предупреждает об опасности выхода на лёд, а также напоминает о запрете выезда автотранспорта на осенний лед!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 14:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости