Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2017 года Полезные советы сотрудников Центра ГИМС любителям осенней рыбалки

Каждый день специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области» совершают более десятка профилактических рейдов по водоемам региона, чтобы не допустить нелепой гибели земляков. Особую тревогу у спасателей вызывают граждане, употребляющие у водоемов спиртные напитки. Следует заметить, что по статистике чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения.

Так же инспекторы следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами плавсредств и проверяют у них наличие необходимых документов.

Кроме того, в детских образовательных учреждениях проводится активная разъяснительная работа по профилактике происшествий на водных объектах.

В преддверии выходных дней Главное управление МЧС России по Калужской области обращается к любителям осенней рыбалки с просьбой неукоснительно соблюдать все правила безопасности.

Помните, что алкоголь – Ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с Вами злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды - при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Осень является самым непредсказуемым временем года, когда тихий и солнечный день за несколько минут может перейти в дождь и штормовой ветер. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.

Фото из интернет-источников.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 07:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости