Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2017 года 18 человек спасли иркутские пожарные прошлым вечером

Две автолестницы, трёхколенные ручные лестницы, индивидуальные средства защиты дыхания – огнеборцы Иркутского гарнизона пожарной охраны использовали все возможные способы для спасения людей, оказавшихся в дымовой ловушке на верхних этажах пятиэтажного дома, где накануне вечером произошёл пожар. В 11-м часу вечера на номер «101» стали поступать многочисленные звонки о пожаре в многоквартирном доме на улице Почтамтской. Жильцы дома сообщали о том, что они не могут выйти из своих квартир, куда уже начал поступать едкий дым из подъезда. К дому были направлены 4 пожарных расчёта и техника, необходимая для спасения людей из многоэтажного здания.

- Работали по трём направлениям: пожарные одного звена газодымозащитной службы спасали людей из квартир через задымлённый подъезд с помощью специальных защитных средств органов дыхания, другие в это время по лестницам снаружи снимали жильцов, находящихся на балконах и у окон квартир, поскольку покинуть свои квартиры через дверь они уже не могли. В то же время тушили открытое пламя на кухне однокомнатной квартиры, расположенной на втором этаже, - рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Павел Белкин.

11 человек спасли пожарные через подъезд, еще 7 жильцов сняли с балконов верхних квартир. 15-летней девушке, проживавшей этажом выше, потребовалась медицинская помощь. С лёгким отравлением угарным газом она была госпитализирована бригадой скорой помощи. Эвакуация была окончена, когда жители всех квартир отчитались о том, что все покинули помещения.

Хозяйка квартиры, где случился пожар, рассказала, что возгорание произошло на кухне – загорелось масло на плите. Пламя мгновенно перекинулось на кухонную мебель, и справиться собственными силами уже не представлялось возможным. Женщина выбежала на улицу и вызвала пожарных. В течение 15 минут открытый огонь был потушен. В результате пожара в квартире повреждена кухня на площади 9 квадратных метров.

Дознаватели отметили, что зачастую бытовые пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнём. Пожарные ежедневно реагируют на сообщения о задымлении из-за забытой включённой плиты и подгорания пищи. Спасает бдительность соседей, своевременно подающих тревожный сигнал на номер «101».

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:22 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости