Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2017 года Обеспечение пожарной безопасности Курской области в период холодов ведется по всем направлениям

На территории Курской области насчитываются 36 ветхих домов барачного типа. Они расположены на территориях Пристенского, Большесолдатского, Дмитриевского, Конышевского, Жедлезногорского, Курского районов, а также городов Льгов и Железногорск.

По статистике в период холодов они часто становятся объектами пожаров, при этом без крыши над головой остаются целые семьи. В настоящее время в регионе планируется провести комиссионные осмотры их состояния и устранить выявленные недостатки, касающиеся нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, сегодня в рамках оперативного селекторного совещания по подведению итогов деятельности за сутки заместитель Губернатора Курской области Михаил Горбунов дал поручение ответственным должностным лицам провести проверки чердачных и подвальных помещений, в которых в период холодов зачастую ютятся люди БОМЖ. Категория таких курян должна находиться на особом контроле администраций муниципальных образований, которые совместно с представителями комитета соцобеспечения должны позаботиться о них на период холодов, переселив в специализированные учреждения. На особом контроле находится и обеспечение пожарной безопасности социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. На территории нашего региона таких объектов более 100. Администрации учреждений должны провести комиссионные осмотры и принять соответствующие меры по защите от огня своих подопечных. С персоналом проводятся дополнительные противопожарные инструктажи по порядку действий в случае пожара, практические тренировки по эвакуации людей.

- На территории Курской области продолжается работа и по уборке заброшенных домов и населенных пунктов, - рассказывает врио начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Шаров, - ежедневно города и районы отчитываются о работе в этом направлении. На сегодняшний день не очищены от сухой растительности еще более 400 населенных пунктов, этот вопрос находится на постоянном контроле.

Стоит отметить, что эта работа в нашем регионе проводится впервые. Опыт прошлых лет показал, что с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона на неубранных от сухостоя территориях возникают десятки загораний, которые зачастую создают угрозу жилым домам, хозяйственным постройкам. А потому очень важно уже сегодня обезопасить муниципалитеты от огня, очистив заброшенные территории.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости