Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 октября 2017 года К чему приводит заведомо ложный вызов пожарной охраны

Главное управление МЧС России по Кировской области рекомендует: в случае обнаружения возгорания звоните по телефонам – «01», с мобильного – «101». Но этот важный номер не должен стать инструментом для шалости и баловства!

Что вы сделаете, если почувствуете у себя дома запах гари? Первым делом, конечно, посмотрите в квартире - не горит ли чего. Потом, наверное, выйдете в подъезд и принюхаетесь – не у соседей ли? Допустим, вы обнаружили, что запах идет из соседней квартиры. Позвонили туда, а никто не открывает. Что делать? Скорее всего, вызвали бы пожарных. И вот приехали пожарные. Тоже позвонили в квартиру, из которой чувствуется запах гари. Хозяин сообщает, что у него все в порядке. Он всего лишь забыл выключить суп на плите. А не открывал он потому, что не слышал звонка. Получается, что пожарные приехали на ложный вызов? Да, именно так это и называется. На ложные вызовы регулярно выезжают не только пожарные. Скорая помощь, полиция тоже страдают от этого явления. Но когда мы вызываем спецслужбы в качестве перестраховки – это одно. А вот вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это ЗАВЕДОМО ложный вызов специализированных служб. Если вы вызываете оперативные службы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается:

- либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, - либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, - либо арестом на срок от трех до шести месяцев, - либо лишением свободы на срок до трех лет. А если ложный вызов оперативных служб или сообщение о заложенной бомбе совершает несовершеннолетний? По заведомо ложным вызовам спецслужб ответственность административная. По ст. 2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет. В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости