Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2017 года В спасательном ведомстве отметили 80-летний юбилей пожарно-прикладного спорта

ППС - служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. В рамках соревнований спортсмены проходят 100-метровую полосу с препятствиями, где преодолевают “забор”, бегут по пожарному буму, присоединяют пожарный ствол к разветвлению и финишируют. Также в программу соревнований по пожарно-прикладному спорту неизменно входит подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни.

В 2017 году пожарно-прикладному спорту исполнилось 80 лет. Этот сравнительно молодой вид спорта зародился в 1937 году, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР.

20 октября в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл было проведено торжественное собрание, посвященное юбилею этого вида спорта.

На мероприятие были приглашены ветераны пожарно-прикладного спорта, действующие спортсмены, тренеры и преподаватели, на протяжении многих лет воспитывающие новые поколения атлетов.

На торжественном собрании участникам продемонстрировали фильм о истории становления ППС в Республике Марий Эл. Многие из присутствующих вернулись в молодость, узнав в кадрах кинохроники себя.

Заместитель начальника спасательного ведомства по государственной противопожарной службе Николай Шатунов отметил, что спортсмены из Марий Эл по праву внесли свои имена в историю пожарно-прикладного спорта, становясь призерами и победителями различных соревнований. Кроме того, в составе нашей команды сейчас выступает 3 мастера спорта.

Собравшиеся не могли не почтить память ушедших спортсменов, в частности Талгата Абдулхаковича Мингазова. Он добился выдающихся достижений в пожарно-прикладном спорте, был чемпионом и рекордсменом СССР. После окончания спортивной карьеры возглавлял республиканскую команду по пожарно-прикладному спорту в качестве тренера. В декабре 2016 года на территории пожарно-спасательной части №2 (г. Йошкар-Ола) была открыта мемориальная доска, посвященная Талгату Абдулхаковичу.

В завершение мероприятия для присутствующих была организована экскурсия по историко-патриотической галерее 01, расположенной в здании Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:21 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости