Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2017 года В Чебаркуле прошли масштабные командно-штабные учения

На Южном Урале в рамках 85-летия гражданской обороны проведено очередное мероприятие. В городе Чебаркуль комиссия Главного управления МЧС России по Челябинской области проверила готовность муниципальных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации.

На первом этапе командно-штабного учения специалисты аварийно-спасательных и восстановительных формирований, ЖКХ, энергетики, газовщики, сотрудники скорой помощи и полиции стали участниками смотра сил и средств. Он показал, что формирования укомплектованы, оснащены и готовы к выполнению задач.

Кульминацией трехдневной проверки стали командно-штабные учения. По легенде очевидцы сообщили в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования о том, что в одном из многоквартирных домов произошел взрыв бытового газа. Повреждены межэтажные перекрытия, имеются частичные обрушения наружных стен. Две квартиры на четвертом этаже охвачены огнем. Большая вероятность, что под завалами могут находиться люди,.

Именно так начались масштабные учения. Муниципальным службам предстояло отработать все этапы взаимодействия при ликвидации последствий ЧС. При этом условия проведения традиционно «тепличностью» не отличались и были максимально приближенны к реальным. Активное участие в практической части приняли сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области.

С момента прибытия подразделений к месту вызова проводились эвакуационные мероприятия и аварийно-спасательные работы, организовано оцепление места происшествия. Медработники и специалисты психологической службы помогали пострадавшим. Пожарно-спасательные подразделения вызволяли людей из-под завалов и обрушений. Когда специалисты оперативных служб убедились, что эвакуация людей проведена в полном объеме, а очаг возгорания ликвидирован, учения были завершены.

В завершении командно-штабного учения комиссией под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Алексея Захарова были подведены итоги. В целом муниципальное образование признано готовым к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости