Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 октября 2017 года С высоты птичьего полета…

В подразделениях Главного управления МЧС России по Вологодской области широко внедряются новые технические разработки. Одним из таких направлений является развитие беспилотных авиационных систем.

Всего на вооружении реагирующих подразделений Главного управления состоят 15 беспилотных летательных аппаратов различного вида и назначения.

С начала эксплуатации беспилотные летательные комплексы применялись при мониторинге гидрологической, оперативной обстановки, в пожароопасный период, при поиске пропавших и заблудившихся в лесу, потерявшихся на водной акватории людей и в совместных учениях Главного управления и федеральных органов исполнительной власти.

Применение данных комплексов позволило успешно и эффективно выполнять поставленные задачи с использованием средств высотного фото и видеонаблюдения. Так же актуальность использования беспилотников обуславливается возможностью мониторинга лесного массива на довольно больших площадях на предмет незаконных вырубок, составление всевозможных картографических материалов. Неоднократно комплексы летательных аппаратов использовались в оперативно-следственных действиях различных силовых структур.

Общий налет всех беспилотных летательных аппаратов составляет более 450 часов. Исследовано 3334 км русел рек и озер, обследовано более 3500 квадратных километров земной поверхности, лесных массивов и торфяных месторождений.

Одновременно в различных точках области выполнять задачу по предназначению могут 8 беспилотников. Исходя из опыта эксплуатации, каждый из комплексов наиболее эффективно применять в той или определенной ситуации, а именно:

- «Орлан 10» - оповещение население посредством смс-рассылки, поиск потерявшихся и заблудившихся людей;

- «ZALA 421-04M» - мониторинг обстановки посредством фото и видео фиксации в радиусе 20-30 км;

- «ZALA 421-21», DJI «PHANTOM-3» и DJI «Inspire» - оперативная и быстрая оценка обстановки в районе 1-5 км.

В рамках совершенствования профессиональных навыков пилотирования, определения подготовки пилотов, практической отработки при применении беспилотных авиационных систем по предназначению, впервые в этом году на территории Вологодской области проведены соревнования по мастерству управления беспилотными воздушными судами.

С целью повышения уровня реагирования на различные происшествия, развитие беспилотных авиационных систем является одним из перспективных направлений в работе Главного управления.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости