Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 октября 2017 года В Белгороде прошло пожарно-тактическое учение на железнодорожном вокзале

Утром 20 октября дежурные подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Белгорода были стянуты к железнодорожному вокзалу областного центра. Здесь проходило тренировочное пожарно-тактическое учение, в ходе которого совместно с администрацией объекта отрабатывались вопросы тактики тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Железнодорожный вокзал Белгорода — один из основных транспортных узлов Юго-Восточной железной дороги, он также является главной пассажирской станцией города. В здании железнодорожного вокзала одновременно могут находиться до 400 человек. Потому и личному составу пожарно-спасательного гарнизона, и персоналу объекта необходимо регулярно отрабатывать действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Согласно замыслу проводимых учений, пожар произошел в подвальном помещении вокзала из-за нарушения правил безопасности при проведении газосварочных работ. Огонь быстро распространился на соседние помещения, загорелась камера хранения, при этом возникла угроза взрыва баллона с ацетиленом, все помещения оказались окутаны густым дымом

Самостоятельно справиться с возгоранием сотрудники вокзала не смогли. В здании сработала пожарная сигнализация. Дежурный персонал объекта незамедлительно сообщил о происшествии в Службу спасения-112. Началась эвакуация: персонал и посетители вокзала в спешном порядке направились к выходам и организованно покинули помещения. На место условного происшествия оперативно прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, 2 и специализированной пожарно-спасательной части. К этому времени в результате условного интенсивного горения создалось сильное задымление с угрозой распространения огня на верхние этажи. Кроме того, выяснилось, что задымленное здание смогли покинуть не все: четверо человек оказались в «огненной ловушке». Пожарные с помощью спасательного устройства по лестничным маршам вывели условных пострадавших из зоны задымления и передали их бригаде скорой медицинской помощи. Затем на территории здания были развёрнуты пожарные рукава, поданы стволы на тушение условного возгорания.

Кроме того, для предотвращения распространения огня и его тушения привлекался специальный пожарный поезд.

На борьбу с «пожаром» у огнеборцев ушло 35 минут. Всего в учениях от Главного управления МЧС России по Белгородской области было задействовано 7 единиц техники и 37 человек личного состава.

После успешной ликвидации условного возгорания были подведены итоги. Заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области майор внутренней службы Сергей Выровский отметил слаженность действий и высокий профессионализм пожарных, а так же поблагодарил руководство и персонал железнодорожного вокзала города Белгорода за помощь в организации пожарно-тактического учения. Учениям дана оценка «хорошо».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости