Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 октября 2017 года Автономный пожарный извещатель

Автономный пожарный извещатель – прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Выпускается, как правило, округлой формы с внешним индикатором света.

Почему прибор называется автономным? Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма.

Оптико-электронный дымовой датчик состоит из инфракрасного излучателя и приемника.

Звуковая сирена представляет собой пьезоэлемент – устройство с пронзительным звуком и низким потреблением энергии.

Источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, в зависимости от производителя от одного года.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Датчик непрерывно анализирует состояние воздушной среды в комнате. Частички воздуха, попадая в камеру измерения, просвечиваются инфракрасными/ультрафиолетовыми лучами и анализируются специальным приемником.

Если в воздушной массе находятся примеси дыма, то лучи рассеиваются и не доходят в полной мере до приемника. Сравнивая данное значение излучения с установленной пороговой величиной, извещатель активирует звуковую сирену, которая работает около 4 минут.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Автономные пожарные извещатели разработаны для домашнего использования, так как радиус их действия не большой, и датчики не требуют подключения к какой-либо системе сигнализации. Это могут быть комнаты в общежитии, частном доме, квартире, гараже, небольшой мастерской и прочее.

В жилых домах следует устанавливать по одному прибору в каждой комнате. Не рационально использовать один датчик в двух- /трехкомнатной квартире, потому что сигнализация может сработать поздно и потушить возгорание будет уже невозможно.

УСТАНОВКА

Датчики пожарной сигнализации устанавливаются на потолке. Нельзя размещать извещатели над дверьми или в углах помещений, так как там отсутствуют прямые воздушные потоки.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости