Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2017 года «Автономная безопасность» в каждый дом

Каслинские пожарные устанавливают в домах граждан автономные пожарные извещатели.

Проблема гибели людей на пожарах всегда на особом контроле у спасателей. Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает…

Статистика показывает, что более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель. Благодаря этому маленькому, недорогому прибору только в нашей области ежегодно спасаются десятки человек.

В рамках мероприятий по обучению населения сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы регулярно напоминают гражданам не только о правилах пожарной безопасности, но и о пожарных извещателях.

«Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Его установка не составляет труда, а средняя стоимость варьируется от 200 рублей, что не так много, особенно когда вопрос касается жизни и здоровья» — поясняет начальник Каслинского гарнизона пожарной охраны Алексей Жидков.

На территории Каслинского гарнизона, как и везде, есть ряд неблагополучных семей, которые не в состоянии позволить себе приобретение и установку этих приборов, поэтому сотрудники 42 пожарно-спасательной части взяли эту работу на себя. Буквально за несколько часов в домах пяти семей, абсолютно бесплатно, были установлены пожарные извещатели. Такая работа будет проводиться и в дальнейшем.

Прибор, который располагается на потолке, прост в установке и обслуживании. На одной батарейке извещатель проработает три года, а полный срок службы 10 лет. Монтаж прибора занимает несколько минут, установить его можно в любом удобном месте. Маленькая, едва заметная белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль.

Такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибели и травмирования людей не допущено.

ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости