Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 октября 2017 года В Цее завершились VI региональные соревнования спасателей-кинологов

17 кинологических расчетов, представляющих субъекты Северного Кавказа и Юга России, а также Южной Осетии, боролись за победу на VI региональных соревнованиях Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Свое мастерство кинологические расчеты демонстрировали на 3 этапах. Сдавали проверку послушания, искали условных пострадавших в техногенном завале и в условиях природной среды. Как отметил главный судья соревнований Илья Фильшин, было нелегко, но с поставленной задачей справились практически все.

«Надо признать, что этапы были достаточно сложными. Мы специально подготовили для кинологов и их четвероногих воспитанников некоторые ловушки. Прохождением кинологических расчетов, в целом – доволен. Так или иначе, с поставленной задачей справились достойно», – подчеркнул Илья Фильшин.

Доволен результатами и начальник кинологического подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Артур Цогоев. Одна из его четвероногих воспитанниц – лабрадор Сандра, не только благополучно прошла все этапы, но и успешно сдала сертификационные испытания.

«Сандра долгое время была без наставника. Это, конечно, осложняло процесс подготовки собаки. Но совместными усилиями справились. Сейчас ей занимается наш спасатель Николай Ванеев. Общий язык они уже нашли. А это во взаимоотношениях собаки и кинолога очень важно», – поделилась Артур Цогоев.

Четвероногой спасительнице из Осетии понадобилось 7 минут на поиск 3 условных пострадавших в техногенном завале и 11 – в лесу. Результаты немного удивили спасателей, так как обычно Сандра увереннее себя чувствует при поиске в природной среде.

«Сандра немного боится завалов. Поэтому при осуществлении там поисков возникают некоторые сложности. Однако на этих испытаниях «техногенку» она прошла быстро и уверено», – пояснил Артур Цогоев.

Примером для многих на этих соревнованиях стала работа одного из самых титулованных кинологических расчетов на Кавказе, представляющего Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Андрей Тарханов вместе со своей верной четвероногой спутницей Вестой показали отличные результаты на всех этапах соревнованиях. И это было весьма ожидаемо. Веста – не только опытный спасатель, но и потомственный: ее родители служили в Сибири. Из своих 6 лет 5 она стоит на страже человеческой безопасности. За эти годы сотни раз приходила на помощь в реальных ситуациях, неоднократно становилась призером и победителем различных соревнований, в том числе и всероссийских.

«Собака учится всю жизнь. Как впрочем, и человек. При проведении поисковых работ пользуется исключительно своим носом. Надо сказать, пользуется грамотно. И если кинолог научил ее обозначать находку, правильно работать – то проблем никаких не возникнет», – убежден Андрей Тарханов.

Андрей Весту работать научил. И VI региональные соревнования спасателей-кинологов это доказали. По их итогам кинологический расчет Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Тарханов и Веста занял 1 место, обойдя представителей Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России (г. Ставрополь) Ивана Непряхина и Рича (2 место) и Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы (г. Владикавказ) Батраза Пагаева и Эрику (3 место).

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости