Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 октября 2017 года Испытать, преодолеть и научиться.

С 17 по 19 октября в Курганской области впервые проходил Международный военно-патриотический слет «Зауральский патриот-2017» с участием 150 студентов из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга, Казахстана. Посвящен он был 85-летию гражданской обороны страны. Участники сбора поделились своими впечатлениями с представителями СМИ области.

Идея проведения такого масштабного праздника дружбы и мужества принадлежит руководителю Курганского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», учителю ОБЖ курганской школы № 42 и магистранту кафедры организации работы с молодежью Курганского госуниверситета, лауреату молодежной премии Курганской области, обладателю медали МЧС России «За отвагу на пожаре» - директору слета Андрею Поталицыну.

Уникальность мероприятия отличает его международный характер, целью ставится не победа, а участие и получение необходимых и нужных знаний, умений и навыков. Патриотическую значимость подчеркивает идейный вдохновитель молодежного слета: «Студенты - это взрослые дети или же юные взрослые, когда осознание реальной жизни и восприятие каких-либо знаний приобретает постоянный и понимающий, схватывающий характер. После студенчества ребят ждут командировки, поездки, семейная бытовая жизнь, в которой фактически нет места обучению основам безопасности жизнедеятельности, в школах это называется ОБЖ, которые им будут в дальнейшем необходимы на каждом повороте жизни, где необходимо уметь защитить свой народ, свою семью, свою землю, знать как спасать людей, историю...историю содружества государств, историю своих предков».

Участники данного события – ребята в возрасте 17-24 лет, любящие родину, историю, творческие личности, увлеченные экстремалы.

Слет проводил Курганский госуниверситет, совместно с Российским союзом спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей при поддержке Министерства образования и науки РФ. Генеральным партнером выступило Главное управление МЧС России по Курганской области.

Необычный формат данного проекта характеризует и программа трехдневных испытаний с ее образовательными, спортивными, культурными, патриотическими и творческими мероприятиями. Это и выставки, экскурсии, встречи с интересными людьми, социальные акции, задания на преодоление себя и многое другое. Для всех желающих ключевые и значимые мероприятия транслировались в онлайн режиме в группе «Зауральский патриот» одной из социальных сетей, также размещались там и последние новости и актуальная информация с сопровождением фотоматериалов и отзывами участников. Так представительница одной из курганских команд Мария Шмакова делится тем, что сподвигло ее на участие в данном мероприятии: - «Захотелось попробовать свои силы и получить интересный опыт. «Зауральский патриот» – это действительно реальная возможность совершенствоваться».

- Как проходило событие международного масштаба?

- В первый день прошло торжественное открытие с участием почетных гостей из Правительства области, силовых структур, учебных заведений. Молодым участникам дали напутствие и советы, пожелали удачи в приобретении и совершенствовании навыков в нелегком, но благородном деле - спасении людей и защиты Родины. Заместитель начальника управления гражданской защиты, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Курганской области полковник Сергей Лебедь отметил особую значимость слета «...как эффективный и ключевой воспитательный и познавательный процесс и огромную пользу для массовой аудитории в Год гражданской обороны. Роль патриотического воспитания для молодежи в настоящее время чрезвычайно высока и основана она на славных традициях государства».

Сразу после церемонии открытия ребят ожидала «Парашютно-десантная подготовка». Специалисты площадки рассказали об устройстве парашюта, о том, какими параметрами должен обладать парашютист, о своих первых впечатлениях от прыжка.Представители молодежной казачьей организации рассказали об этимологии слова «казак», истории происхождения казачества. После теоретической части участникам показали приемы, которые развивают ловкость и координацию. Все участники научились владеть шашкой, а самым активным в завершении достались памятные значки. Всё это проходило на «Казачьей площадке». В программу испытаний также вошли: «Военизированная полоса препятствий», «Альпинистская подготовка», «Гонка героев», «Огневая подготовка».

На следующий, не менее насыщенный событиями день, команды попробовали себя на площадках: «Спасательные работы на акватории», «Первая помощь», «Аварийно-спасательные работы». На Орловском водохранилище ребята осваивали курс по спасению утопающих. На шлюпках они пытались вытащить из воды условно пострадавшего. Дальше оказание первой помощи: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.

«Зауральский патриот» - это событие, которое, в первую очередь, направлено на объединение молодежи не только из России, но и других государств. Мероприятие проводится для того, чтобы научить ребят работать вместе, где бы то ни было, в любой ситуации. Участники должны получить знания, необходимые в чрезвычайных ситуациях, как мирного, так и военного времени, - рассказывает директор слета Андрей Поталицин.

Заключительный день Международного слета подарил студентам-спасателям возможность погрузиться с аквалангом, получить опыт у профессионалов по радиационно-химической и биологической защите. Учащиеся вузов посетили Специализированную пожарно-спасательную часть области. Встретившись с психологом Андреем Буровым, который в оживленной беседе поделился опытом практической работы по оказанию экстренной психологической помощи, ребята не просто внимательно слушали, но и дискутировали, обсуждали интересующие вопросы и проблемные ситуации. Следующим этапом знакомства с чрезвычайным ведомством стала интерактивная комната, где участники слета посмотрели фильм о гражданской обороне. И на вопрос «Знают ли студенты, чему посвящен 2017 год в системе МЧС России?» большинство ответило «юбилею гражданской обороны страны». После просмотра видео участники занялись оперативно-тактической подготовкой со службой радиационной и химической защиты, изучили применение защитных костюмов, приборов и автомобиля разведки, спасательного оборудования.

Программа слета получилась насыщенная и разнообразная, включала проверку своих знаний и возможностей во всех стихиях - в воздухе, на земле, в борьбе с огнем, в воде, а также применение полученного опыта в области безопасности жизнедеятельности. Все участники «Зауральского патриота-2017» по итогам освоения данного учебно-воспитательного курса получили сертификаты о его прохождении.

Представитель делегации из Казахстана Александр Козлов: «Реальность превзошла все ожидания. Когда мы сюда ехали, мы думали здесь будет военный клуб - ходить строем, построения и т.д., но больше это похоже на "гражданскую" жизнь. Ребята знакомятся, общаются друг с другом и это здорово»!

Общие усилия организаторов, подразделений МЧС России, заинтересованных структур и учреждений, воля к победе и знаниям, красота зауральской природы помогли создать теплую, запоминающуюся атмосферу события, девиз которого «Испытать, преодолеть, научиться!».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости