Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 октября 2017 года «Созвездие мужества-2017»: третий год подряд Государственная инспекция по маломерным судам Иркутской области становится лучшей по Сибири

Озвучены результаты регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества». Третий год подряд по итогам работы звание лучшей в Сибири достается Государственной инспекции по маломерным судам Иркутской области. Эффективность деятельности подготовленных высококвалифицированных специалистов сказывается на снижении числа происшествий и гибели людей на водных объектах в регионе.

Группировка сил и средств Центра ГИМС на сегодняшний день составляет 108 государственных инспекторов, 41 маломерное судно. На вооружении также находятся 16 снегоходов и квадроциклов. Получена и готова к работе в зимний период новая техника.

Современная государственная инспекция по маломерным судам продолжает развиваться и технически совершенствоваться. В текущем году с целью расширения площади мониторинга водных объектов подразделениями стали применяться беспилотные летательные аппараты. С их помощью только за минувшее лето было выявлено более сотни правонарушений на воде. Всего же к ответственности были привлечены 1563 судоводителя за нарушения правил плавания и эксплуатации маломерных судов.

«Каждый нарушитель берется на контроль, так как мы все-таки делаем упор на повышение культуры безопасности населения. Мало привлечь к ответственности, нужно сделать все для того, чтобы впредь человек сам не допускал ошибок. Многие владельцы плавсредств, имея за плечами приличный стаж вождения, не удосуживались получить права. Но в последние несколько лет благодаря активной информационной работе ситуация изменилась: люди звонят и уточняют, где можно пройти обучение, много вопросов поступает по поводу регистрации судов, прохождения их технического освидетельствования. Исчерпывающая информация, отсутствие бюрократии, кратчайшие сроки исполнения делают эти процедуры доступными и востребованными, - подчеркнул главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. - В этом году на право управления было аттестовано 1200 граждан, зарегистрировано 1098 маломерных судов».

Всего в Иркутской области на учете в ГИМС состоят 39372 маломерных судна, ее сотрудники также осуществляют государственный и технический надзор за базами (сооружениями) для их стоянок.

Беспристрастная статистика свидетельствует: в 2017 году на водных объектах Иркутской области госинспекторами были спасены 43 человека.

«За этими цифрами – благополучно завершившиеся истории, где трагедий удалось избежать не только за счет оперативного реагирования наших сотрудников, но и благодаря неравнодушию граждан. Хочу отметить, что многие отдыхающие на воде проявляют бдительность и, заметив неладное, мгновенно информируют о происшествии спасательные подразделения, оказывают грамотную помощь пострадавшим. Такой степени ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих мы хотим добиться масштабной профилактической работой, проводимой в течение всего года и с детьми, и со взрослыми. Держим курс на это!» - подытожил Дмитрий Миронов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости