Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 октября 2017 года Год гражданской обороны: "Безопасные горы"

Северная Осетия большинству российских туристов представляется неизведанным краем. Многие просто не знают, чем можно заняться здесь в отсутствие моря и пятизвездочных отелей с системой «все включено». Однако опытным альпинистам, да и просто любителям горных путешествий об Осетии рассказывать не надо. Одни просто наслышаны об обилии всевозможных незабываемых маршрутов, другие – неоднократно на них выходили. Любителям экстремального спорта по душе приходятся Цейское и Дигорское горные направления, которые еще в дореволюционное время пользовались спросом у австрийцев, немцев. Это своеобразная альпинистская Мекка – здесь сосредоточены различные маршруты – от простых до самых сложных.

Как отмечают в Северо-Осетинском поисково-спасательном отряде МЧС России, ежегодно количество туристских групп, выходящих на маршруты на территории Северной Осетии растет. Но, к сожалению, некоторые пренебрегают регистрацией. А ведь она проводится в целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи. В связи с этим в Северной Осетии, в рамках Года гражданской обороны, проходит информационно - пропагандистская акция "Безопасные горы".

«При регистрации мы консультируем туристов о безопасном прохождении, разъясняем правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогаем проверить личное снаряжение, средства связи, сигнализации, маршрутные документы, подбор продуктов питания и медикаментов. Кроме того знакомим с необходимой и достоверной информацией об опасностях, которые могут возникнуть на маршруте, делимся информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе, куда направляется группа», – разъяснил начальник Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Арсен Чегаев.

Также при регистрации руководителям групп напоминают, что при возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, именно они обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает гостям и жителям республики, что регистрация туристов проводится на базе Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Подробную информацию по регистрации туристских и альпинистских маршрутов можно получить по телефонам: 8 (8672) 40-54-47, 101 и 01.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 08:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости