Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2017 года Юные спасатели соревновались в ловкости и находчивости

В рамках Месячника гражданской обороны старшеклассники - члены клуба «Я – спасатель» средней школы № 10 города Костромы приняли участие в квесте «SOS» . Команда 10 класса под названием «Патриот», 9 класса - "Волонтер Российского движения школьников", восьмиклассники - «Юные спасатели РОССОЮЗСПАСА». Перед игрой председатель регионального отделения «Школа Безопасности» С.Б. Збродова рассказала подросткам об истории возникновения сигнала SOS.

Впервые сигнал SOS был передан с гражданского судна в 1906 году. Сигнал приняли, и экипаж был спасен. Кстати, изображение сигнала SOS мы видим на эмблеме «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СПАСАТЕЛЕЙ», на фоне российского флага, в котором в одну строчку расположены стилизованные буквы единого сигнала бедствия SOS, буква «О» условно изображает земной шар, это символизирует действия российских спасателей по всему миру.

Перед тем, как получить маршрутный лист команды должны были сложить пазлы из копий известных художников, изображающих природную стихию. Все участники квеста получили тактическую задачу: «Команды оказались в незнакомой местности, потерпев кораблекрушение. Им необходимо выжить и подать сигнал бедствия».

В роли наблюдателей на станциях выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, активисты движения «Школа безопасности» и спасатели областной Службы спасения ГО и ЧС.

На станции «Не заблудиться и выжить в лесу» ребята показывали свои знания об ориентирах и питании в лесу, а профессиональный спасатель Е.В. Попов оценивал ответы юных следопытов.

Навыки оказания первой помощи оценивал начальник поисково-спасательной группы М.Н. Сухов. Действия при ЧС и организацию переправы через болото проверял спасатель М.А. Сизов.

Участники квеста узнали, что, если нет возможности подать сигнал бедствия при помощи радиопередатчика или же световой лампы, то можно воспользоваться следующими способами:

использовать фонарь в темное время суток. Нужно сделать три непродолжительных по времени вспышки, потом три продолжительных, а затем еще раз три непродолжительных;

использовать солнечный зайчик в светлое время суток. Поймать луч солнца с помощью любой зеркальной поверхности, а потом светить им в том направлении, откуда может прийти помощь. Посылать, прикрывая ладонью светоотражающий предмет, сначала три непродолжительных луча, потом три более долгих луча, а затем еще три коротких;

написать слово SOS краской на земле или палубе корабля, выложить буквы из камней или веток на песке пляжа.

Вообще любой световой или звуковой сигнал будет понят спасателями как сигнал бедствия, если он будет тройным. Это могут быть, например, три костра или три столба дыма.

Финишировали команды у машины спасателей. Успешно преодолев все трудности, ученики собрали плакат с изображением сигнала SOS.

А победители - команда "Юных спасателей" - получили сладкий приз от администрации школы.

Уставшие, но довольные участники, отправились на чаепитие, заинтересованно рассказывая друг другу, как решали ребусы и трудные задания.

По словам организаторов этого профилактического мероприятия, цель данного мероприятия - формирование у учащихся чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих, привитие подросткам навыков поведения в чрезвычайных ситуациях и умения работать в команде. Это в полной мере продемонстрировали волонтеры и юные спасатели клуба «Я - спасатель».

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости