Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 октября 2017 года Еще один положительный отзыв за экскурсию по пожарно-технической выставке

Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в экстремальных ситуациях, быстро и верно принять правильное решение, чтобы избежать неблагоприятных последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки и умения.

Накануне в Центре противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области свои знания в области пожарной безопасности смогли пополнить учащиеся 5 класса школы №9 города Смоленска. Мероприятие проходило в рамках «Месячника Гражданской обороны».

Экскурсия началась с рассказа об истории возникновения и развития пожарного дела на Смоленщине, кто такие пожарные и как население справлялось с огнем.

«Во времена царствования Петра 1 в Смоленской губернии имелись поместья графа Шереметьева, который беспокоился о сохранности имений. Чтобы обучить население тушению граф скупал ветхие строения и поджигал их. Жители в случае возникновения пожара являлись на место с предписанным им инструментом, для этого на домах прикреплялись таблички с нарисованным картинками: ведром, ломом, топором, багром и лестницей», - объясняет методист Панкова Полина.

Далее гости Центра прошли в зал пожарно-технического вооружения, где познакомились с развитием средств пожаротушения от конусных ведер с водой и конно-бочечного хода до современных автомобилей и огнетушителей. Каждый попробовал себя в роли пожарного: осмотрели пожарные рукава, карабины, пилы, и даже примерили боевую одежду огнеборцев.

В этом же зале на макете трех комнат ребятам объяснили, что нельзя оставлять включенными электроприборы, уходя из дома, а также как нужно себя вести в случае возникновения пожара в быту и в школе.

«Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. Почти каждая семья пользуется разнообразными предметами бытовой химии. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни и те же», - начала экскурсовод, - неосторожное обращение с огнем, небрежное использование бытовых нагревательных приборов, неправильное устройство и неисправности печей и дымоходов, а также шалости детей с огнем - вот одни из частых причин возгораний в быту».

В заключительной зале школьников ознакомили с чрезвычайными ситуациями различного характера и напомнили, как себя вести в экстремальных ситуациях. Гостям очень понравилась экскурсия, и в качестве благодарности оставили еще один положительный отзыв в книге Центра противопожарной пропаганды.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости