Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 октября 2017 года Опасности осеннего периода для маломерных судов

Лето прошло и впереди нас ждет постепенное ухудшение погоды – понижение температуры окружающего воздуха, дожди, туманы, усиление ветра. Осенью на водных объектах, как правило, начинается сильное волнение, что может застать врасплох даже самого подготовленного судоводителя. Всего за один день или даже несколько часов солнечная, тихая погода может стремительно смениться пасмурной с сильным ветром.

Чтобы обезопасить себя и не испытывать судьбу грамотный судоводитель должен знать следующее.

Прежде всего, не следует планировать выход на своем маломерном судне на водоемы с широкой акваторией. Особенно если Ваше маломерное судно – простая резиновая лодка совсем не предназначенная для эксплуатации на большом удалении от берега. Такие маломерные судна способны даже при небольшой волне легко перевернуться.

На втором этапе перед выходом на лодке грамотный судоводитель уточнит прогноз погоды на ближайшие дни. Для получения достоверной информации используйте несколько источников. В случае неблагоприятных метеорологических явлений, в том числе явных признаках ухудшения погоды фактически в день выхода, отправку на маломерном судне лучше отложить даже несмотря на то, что он был задолго запланирован.

На третьем этапе каждый судоводитель маломерного судна должен четко спланировать и знать свой маршрут следования, навигационную обстановку того водоема, куда он планирует выйти, опасности, места убежищ и другие моменты. Следует учитывать рельеф и глубину дна у берегов и островов, подводные течения и т.д. Рекомендуется поискать информацию о водоеме или переговорить с местными жителями. В обязательном порядке следует поставить в известность родных, близких и знакомых о планируемом выходе, знать телефоны служб спасения.

Четвертый этап. Непосредственно перед выходом проверьте исправность своего маломерного судна, всех конструкций, узлов и механизмов, оснастки, наличие водоотливных средств, весел, якоря, буксировочного каната, медицинской и ремонтной аптечек, проверьте работоспособность лодочного мотора, предусмотрите объем топлива с запасом. В случае выявления неисправностей устраните их до момента выхода на воду, но ни в коем случае не пренебрегайте ими.

Выход на маломерном судне запрещен при:

Наличии свищей, пробоин набора и обшивки корпуса (независимо от местанахождения) маломерного судна;

Отсутствие или разгерметизация предусмотренных конструкцией маломерного судна гермоотсеков и воздушных ящиков;

Не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

Наличие повреждения пера руля или деталей рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), разрыв каболок штуртроса;

Отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки);

Утечка топлива из баков, шлангов системы питания;

Наличие вибрации двигателя, подвесного мотора, превышающей допустимые эксплуатационной документацией значения;

Повреждение системы дистанционного управления двигателем, реверс-редуктором.

Пятый этап. Обязательно имейте при себе спасательные жилеты по количеству людей на борту маломерного судна, не пренебрегайте ими!

Дополнительно на борту маломерного судна необходимо иметь средства связи с запасом заряда аккумуляторных батарей, обеспечивающим их автономную работу от собственного аккумулятора минимум в течение 2-3 суток (а лучше дольше), провизию и питьевую воду из расчета по количеству людей на борту маломерного судна – на несколько суток, теплую сухую одежду, средства для розжига костра.

Проверьте документы на маломерное судно – удостоверение на право управления маломерным судном, срок действия, судовой билет (копию судового билета), прохождение очередного освидетельствования.

Шестой этап. В пути.

Продолжительные сумерки, осадки в виде дождя и тумана – снижают видимость на акватории. При видимости менее 1 километра выход на маломерных судах не допускается. В целях обеспечения безопасности судоходства маломерное судно должно следовать с безопасной скоростью, за пределами судового хода. Необходимо постоянно вести визуальное и слуховое наблюдение за окружающей обстановкой. В обязательном порядке маломерное судно должно иметь исправные огни, пройти освидетельствование и быть укомплектованным аварийно-спасательным снаряжением, средствами связи и аптечкой.

Если лодка перевернется – судоводитель и его пассажиры окажутся в воде. Для предотвращения падения в воду судоводитель должен обезопасить себя. В первую очередь воздержаться от употребления алкоголя. Знать особенности эксплуатации своего маломерного судна. Соблюдать правила эксплуатации и маневрирования, соблюдать требования навигационных знаков, одевать термо- гидростойкую одежду, а поверх нее спасательный жилет. Необходимо знать телефон ближайшей службы спасения и упаковать мобильный телефон в водонепроницаемую упаковку, так, чтобы его легко и быстро можно было достать. На борту судна необходимо иметь горячий чай.

Попав в туман и потеряв ориентиры, из-за плохой видимости, можно заблудиться, наскочить на камни, посторонние препятствия, а находясь на судовом ходу, столкнуться с большегрузными судами. Туман может рассеяться через несколько часов, а за это время судно под воздействием течения будет унесено далеко от берега. Поэтому на судне должен быть компас или навигатор. В условиях недостаточной видимости маломерные суда должны нести: топовый огонь; бортовые огни; кормовой огонь.

Если шторм застал вас в пути на маломерном судне, не паникуйте и запомните ряд важных советов. В случае возникновения угрожающих жизни опасностей – немедленно запросите помощь по телефону. После звонка, прежде всего, постарайтесь на малом ходу вывести маломерное судно на участок воды с низкими волнами – протоки, полои, гавани, подветренные берега, за острова, либо направьте лодку непосредственно к ближайшему берегу.

Также следует обходить мели, на которых волны усиливаются и с которых из-за малых глубин придется снимать маломерное судно. Никогда не забывайте, что лодку легче всего перевернуть бортом, поэтому выбирая курс, следует идти поперек волны «носом». Если вы идете группой маломерных судов, идите колонной в кильватер для того, чтобы уменьшить волнение. Добравшись до берега выйдите на связь с родными и близкими, сообщите о своем местонахождении, переждите непогоду.

Помните, ваши грамотные действия могут спасти вашу жизнь и здоровье ваших спутников, пренебречь безопасностью легко, а человеческую жизнь уже никогда не вернуть…

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости