Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 октября 2017 года «Созвездие мужества-2017». Лучший оперативный дежурный Евгений Капустин: «Мы стараемся минимизировать потери от ЧС и происшествий»

В рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2017» в Бурятии победителем в номинации «Старший оперативный дежурный» стал заместитель начальника ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия» подполковник внутренней службы Евгений Капустин.

Евгений родился на байкальской земле в п. Селенгинск Кабанского района. В 1980-е годы отец Евгения, который работал в лесной отрасли, и мама-врач приняли решение переехать в Муйский район, заниматься развитием Байкало-Амурской магистрали. Семья Капустиных, как и многие в то время, ехала на БАМ оказать свою помощь государству в освоении Сибири и, конечно же, за романтикой.

- Живя на севере, мы никогда не боялись мороза. В - 42, когда в школе отменяли занятия, мы с друзьями бегали по улице и играли в хоккей. С БАМом у меня связано много ярких воспоминаний, которые в какой-то мере повлияли на мое будущее. Я помню, как по домам постоянно ходил инспектор государственного пожарного надзора и проверял соблюдение требований пожарной безопасности в домах. Видя его работу, я понял, что хочу связать свою жизнь с пожарной охраной, - рассказывает Евгений Капустин.

Прожив 10 лет в поселке Таксимо, семья вернулась в родной Селенгинск, где молодой человек окончил школу. Первый шаг к осуществлению детской мечты будущий пожарный сделал, когда поступил в Восточно-Сибирский Институт МВД России в г. Иркутск на факультет «пожарная безопасность». Он всегда считал, что в пожарной охране работают благородные, отважные и отзывчивые люди, которые трудятся ради спасения жизней.

После окончания института лейтенанта внутренней службы Капустина по распределению направили в пожарную часть №6 по охране Селенгинского ЦКК заместителем начальника пожарной части, а затем старшим инспектором Госпожнадзора.

Свой первый выезд на пожар Евгений запомнил навсегда. В подвале жилого дома в п. Селенгинск загорелись кладовки.

- В подвале были расположены хозяйственные помещения жильцов дома, в которых хранились вещи домашнего обихода. Из-за этого было сильное задымление в подъезде, тогда мы эвакуировали около 15 человек. После чего принялись бороться с огнем. Мы, молодые лейтенанты, только прошедшие подготовку, руководили пожарным караулом, в котором, между прочим, были 40-45-летние опытные пожарные. Пожар мы ликвидировали оперативно и не допустили распространение огня на квартиры, - рассказывает он.

В 2002 году Евгения перевели в Управление Государственной противопожарной службы МВД Республики Бурятия, а после вхождения подразделений пожарной охраны в состав МЧС России – в Главное управление МЧС России по Республике Бурятия. С 2012 года Евгений Капустин проходит службу в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ на должности старшего оперативного дежурного, он отвечает за контроль оперативной обстановки на территории республики. Ведь именно в ЦУКС поступает вся информация о ЧС, пожарах, ДТП и прочих происшествиях.

- В моей работе мне нравится то, что именно оперативный дежурный дает предварительную оценку масштабов и характера возникшей чрезвычайной ситуации, представляет первоначальную информацию руководству Главного управления, Сибирского регионального центра МЧС России и Правительства Республики Бурятия, координирует действия сил и средств, привлекаемых для ликвидации какого-либо происшествия, анализирует происходящее. Мы стараемся минимизировать потери от ЧС и происшествий, добиться скорейшей ликвидации последствий, - рассказывает Евгений Капустин.

Работа старшего оперативного дежурного требует умения в кратчайшие сроки принять правильные решения, а для этого необходимы быстрая реакция и стальная выдержка, которых Евгений добился во многом благодаря спорту. На протяжении 10 лет Евгений отвечал за организацию спортивной работы в Главном управлении.

Спорт занимает значительное место в жизни подполковника внутренней службы Евгения Капустина. Когда ему было 9 лет, в Таксимо проводился очередной ежегодный пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На этих соревнованиях третьеклассник Женя Капустин одержал свою первую спортивную победу. Во время учебы в школе он умудрялся посещать по три спортивных секции в день, пробовал свои силы в легкой атлетике, став кандидатом в мастера спорта. Евгений также занимается лыжными гонками, футболом, волейболом, гиревым спортом и плаванием, имеет 1-й разряд по пожарно-прикладному спорту и баскетболу.

В 2001 году Евгений выступал на Чемпионате России по легкой атлетике в составе сборной команды МВД по Республике Бурятия, в 2009 году занял второе место на Чемпионате Сибирского регионального центра МЧС России по легкой атлетике, в 2012 году выступал за сборную команду Сибирского регионального центра МЧС России по мини-футболу (Кубок Министра МЧС России, г Адлер), где также стал призером. В настоящее время пробует свои силы в соревнованиях среди ветеранов.

- Спорт и я – это, можно сказать, неотделимые понятия. С каждым годом убеждаюсь в том, что возможности человека безграничны. Утром, перед тем как идти на работу, я занимаюсь на велотренажере и беговой дорожке и смотрю при этом спортивный канал. А после работы отдыхаю часа два и еду с сыновьями на тренировку по пожарно-прикладному спорту, которую мы посещаем 4 раза в неделю.

Оба сына Евгения – Иван и Николай – знают о спорте не понаслышке, с раннего возраста отец берет их на все соревнования, в которых участвует сам. Оба сына активно занимаются пожарно-прикладным спортом. Кроме этого с 2016 года в личное время подполковник Евгений Капустин тренирует юношескую команду Главного управления. Команда уже показывает хорошие результаты, является двукратными чемпионами республики, призерами зональных соревнований и Открытых чемпионатов Иркутской области.

- Мои сыновья занимаются баскетболом, пожарно-прикладным спортом, плаванием и легкой атлетикой. Я очень горжусь ими! Несмотря на свой юный возраст, они показывают большие успехи не только в спорте, но и в учебе. Младший Коля еще закончил обучение в Доме детского творчества по классу фортепиано, является лауреатом городских и республиканских конкурсов. Я бы хотел, чтобы они пошли по моим стопам. Я считаю, что в детей нужно вкладывать силы и душу, и рано или поздно это возвратиться сторицей, - уверен Евгений Капустин.

Вот уже 18 лет рядом с Евгением рука об руку идет по жизни его супруга Елена, которая понимает его во всем, поддерживает, дает правильные советы. А самое главное – разделяет его интересы в плане спорта и активного отдыха.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости