Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 октября 2017 года В столице Коми курсирует агитавтобус, рассказывающий о гражданской обороне

В столице Коми начал курсировать специально оборудованный автобус, в котором жители столицы могут познакомиться с гражданской обороной России. Сегодня свою первую остановку агитавтобус совершил у ТЦ «Лента» на Сысольском шоссе Сыктывкара, чем привлек немало внимания посетителей торгового цента. «Агитбригада ГО», состоящая из сотрудников Главного управления МЧС России по Коми активно зазывала людей поближе познакомиться с системой гражданской обороны России.

«Данная точка города была выбрана не случайно. «Лента» - один из крупнейших торговых центров Сыктывкара, в течение дня сюда приходят тысячи жителей столицы и близлежащих районов Коми. То есть мы можем охватить очень большую часть населения города, рассказать людям о гражданской обороне, объяснить её назначение и функции, рассказать о сигналах ГО», - отметил начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми Леонид Капустин, возглавлявший сегодня «Агитбригаду ГО».

Посетители торгового центра живо интересовались, что за автобус со специальной символикой и баннерами появился на стоянке. Многие молодые люди подходили и спрашивали, что обозначает надпись на автобусе «гражданская оборона»? Сыктывкарцы постарше, конечно, прекрасно помнят и знают, что такое гражданская оборона. В советские годы практически всё население проходило обучение ещё в школах, а учения по гражданской обороне было делом обычным. Однако, больший интерес «агитавтобус гражданской обороны» вызвал именно у старшего поколения. Многие, вспомнив детство или службу в армии, примеряли различные средства защиты органов дыхания и кожи, представленные в «передвижном музее гражданской обороны».

Конечно, специалисты спасательного ведомства не ограничились рассказами о противогазах. В автобусе и на улице перед торговым центром были развернуты пункты, где транслировались фильмы, рассказывающие об истории, функциях и задачах ГО, а также короткометражные ролики по действиям населения в случае возникновения различного рода угроз или чрезвычайных ситуаций. Кроме того, всем посетителям торгового центра сотрудники «Агитбригады ГО» раздали памятки по безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости